Рейтинг@Mail.ru
Эксперт оценил политические выгоды России от вакцин против COVID-19 - РИА Новости Крым, 16.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Эксперт оценил политические выгоды России от вакцин против COVID-19

© РИА Новости Крым . Владислав СергиенкоВакцина от коронавируса
Вакцина от коронавируса - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в
Разработка сразу трех вакцин от коронавируса дает стране рычаги влияния на глобальные политические процессы. Такое мнение высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму". 

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. Разработка сразу трех вакцин от коронавируса не только открывает для России широкие возможности на мировом фармацевтическом рынке, но и дает стране рычаги влияния на глобальные политические процессы. Такое мнение высказал руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров в эфире радио "Спутник в Крыму". 

Руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития, политолог Игорь Шатров
16 февраля 2021, 07:02

"Мы врываемся на мировой рынок "фармы", который сравним с рынком вооружений, где мы занимаем лидирующие позиции по возможностям, объемам и влиянию на многие события. Не является преувеличением мнение, что первая в мире вакцина от коронавируса "Спутник V" является геополитической победой. Конкуренция в отраслях, которые влияют на жизнь людей, вышла на очень высокие позиции, и мы видим, как обладание этим ресурсом дает России возможность влиять на ход мировых процессов", – сказал эксперт.

Шатров напомнил, что нынешняя ситуация – далеко не первый глобальный успех российской фармацевтики. В частности, в 60-х годах прошлого века разработанная в СССР вакцина от полиомиелита спасла жизни 20 миллионам детей в Японии.

Обращение к верующим от митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря - РИА Новости, 1920, 11.02.2021
Вакцинация против COVID-19: в Крымской епархии сделали заявление
"Прорыв в разработке вакцин от коронавируса, который сделали российские специалисты, несравним с прорывом транснациональных фармацевтических корпораций. В нынешней ситуации для России должны быть более серьезные последствия, не только геополитического, но и внутриполитического характера. Вот этого хотелось бы даже больше, чем внешнеполитических успехов", – полагает политолог.

Шатров также прокомментировал желание ряда иностранных политиков и общественников привиться вакциной "Спутник V" в Крыму.

"Это демонстративный акт поддержки России. Люди видят совершенно несправедливую антироссийскую кампанию. РФ делает доброе дело – предлагает миру свою вакцину, которая показывает эффективность. К этой кампании в поддержку России за рубежом готовы присоединиться как простые граждане, так и политики, общественники. Думаю, это хорошее начало процесса осознания места и роли России в современном мире", – резюмировал эксперт.

Ранее глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель сообщил, что властям республики поступают просьбы от граждан европейских стран, в том числе бывавших на полуострове "народных дипломатов", привиться российской вакциной от коронавируса именно в Крыму.

Госдеп США поздравил Россию с эффективностью вакцины "Спутник V" >>

Годовщина пребывания В. Зеленского на посту президента Украины - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
"Украинцы не кролики": Зеленский объяснил отказ от вакцины из России
В России разработано три вакцины от коронавируса: "Спутник V" Центра имени Гамалеи, "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" и "Ковивак" Центра имени Чумакова.

На сегодняшний день в РФ идет вакцинация препаратом "Спутник V".  Научный журнал Lancet ранее опубликовал результаты третьей фазы клинических исследований "Спутник V", подтверждающие ее высокую эффективность и безопасность. В ходе фазы III клинических исследований "Спутник V" продемонстрировал высокие показатели эффективности, иммуногенности и безопасности - эффективность вакцины составила 91,6%. Вакцина предоставляет полную защиту от тяжелых случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Применение вакцины "Спутник V" одобрено в более чем 20 странах: России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Мьянме и Ливане.

С начала марта можно будет сделать прививку вакциной "ЭпиВакКорона", а в начале апреля начнется применение "Ковивака", если он успешно пройдет регистрацию в феврале.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала