Рейтинг@Mail.ru
Врач-трихолог рассказал о правильном мытье волос - РИА Новости Крым, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач-трихолог рассказал о правильном мытье волос

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПарикмахерская
Парикмахерская - РИА Новости, 1920, 16.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 фев – РИА Новости Крым. Голову лучше всего мыть по мере необходимости, не опираясь на общие рекомендации, заявил в комментарии радио Sputnik врач-дерматовенеролог, трихолог Георгий Абрамов.

По его словам, многие из ранее "работавших"советов безнадежно устарели. Например, в одной из книг 1959 года советуют мыть голову раз в три месяца.

"С точки зрения сегодняшнего дня это просто смешно. С другой стороны, у меня были пациенты, которые, если не помоют голову два раза в день, то через полдня она вся грязная и жирная", – пояснил Абрамов.

Он отметил, что голову нужно мыть по мере необходимости, учитывая состояние волос, которое, в свою очередь, зависит от времени года, окружающей среды и физиологических особенностей человека.

Возрастное облысение. Архивное фото
Ученые нашли новое средство от облысения
Также Абрамов подчеркнул важность правильного выбора средства ухода, которое должно подходить для данного типа волос. Например, если волосы сухие, нужно использовать увлажняющие шампуни и ополаскиватели. С жирными волосами все несколько сложнее, отметил врач.

"Люди, у которых жирные волосы, часто моют голову шампунем для жирных волос. Ловушка в том, что эти средства сильно обезжиривают кожу и, тем самым, стимулируют сальную железу еще больше вырабатывать сальный секрет. Поэтому нужно выбирать нейтральный шампунь. Уровень pH кожи в разных местах в разные моменты – 5,5–6, поэтому шампуни нужно подбирать в этом диапазоне", – посоветовал специалист.

При этом врач заметил, что график мытья может корректироваться и в зависимости от времени года: летом и зимой условия отличаются.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала