Рейтинг@Mail.ru
В РК предложили вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам - РИА Новости Крым, 15.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РК предложили вернуться к индексации пенсий работающим пенсионерам

Пенсионное удостоверение - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым. Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение парламента Крыма законопроект "О возврате индексации пенсий работающим пенсионерам". Об этом сообщил представитель фракции Николай Волков.

Рублевые купюры разного достоинства - РИА Новости, 1920, 09.02.2021
Когда и сколько нужно откладывать на достойную пенсию - эксперт

"Данный законопроект нацелен на устранение существующей социальной несправедливости. Это неправильно, что работающим пенсионерам не индексируют пенсии. Индексация пенсий прописана в российской Конституции и должна распространяться на всех пенсионеров, независимо от того, работают они или нет", – сказал РИА Новости Крым Волков.

Депутат отметил, что  работающие пенсионеры продолжают пополнять Пенсионный фонд. Индексация помогает им сохранить свой достаток в условиях инфляции. В то же время отсутствие индексации пенсий вынуждает граждан трудоустраиваться в теневом секторе и получать зарплату в конвертах.

"Государство борется с теневой занятостью, при этом оно же подталкивает к этому работающих пенсионеров, не индексируя их пенсии. К тому же, при неофициальном трудоустройстве они практически никак не защищены. Это неправильно", – подчеркнул крымский парламентарий.

Волков выразил надежду, что данный законопроект поддержат и другие депутаты республиканского парламента. В случае принятия документа в Госсовете Крыма его направят на рассмотрение в Госдуму.

Наручники
Как мошенники могут украсть пенсию и причем здесь СНИЛС

Индексация пенсий работающим пенсионерам была прекращена с 2016 года. Ежегодно 1 августа производится перерасчет пенсий максимум на три индивидуальных пенсионных коэффициента. В прошлом году максимальная прибавка составила 279 рубля.

Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину разработать предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам. В феврале Минтруд сообщил, что направил в правительство свои предложения.

Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам неоднократно поднимался депутатами Госдумы. По подсчетам специалистов, возобновление этой практики увеличит расходы Пенсионного фонда на 400-500 млрд рублей ежегодно.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала