Рейтинг@Mail.ru
Названы полезные приемы при езде на авто в снегопад - РИА Новости Крым, 14.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы полезные приемы при езде на авто в снегопад

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСнегопад в Симферополе
Снегопад в Симферополе  - РИА Новости, 1920, 15.02.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Эксперт журнала "За рулем" Илья Пименов рассказал, как правильно ездить на машине в сильный снегопад.

В частности, по словам специалиста, между полосами движения на дороге, прочищенными коммунальщиками или раскатанными шинами, нередко остаются снежные переметы или наносы. Чтобы не попасть из-за них в аварию при смене ряда движения, нужно правильно выбирать угол въезда в перемет и выезда.

Автомобиль зимой. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.01.2021
Как "не угробить" автомобиль зимой: советы эксперта

"Чем острее будет угол, под которым вы въедете на заснеженный участок, и выедете с него, тем лучше. То есть и въезжать, и выезжать нужно максимально плавно", – советует Пименов.

Чтобы не "потерять" разметку в снегопад, следует ориентироваться по знакам направления движения, развешанным по полосам над дорогой, рекомендует эксперт. Если нет знаков, нужно вспомнить, что ширина дорожной полосы в городе составляет 2,7-3 метра, и прикинуть, сколько трехметровых полос может быть на дороге, по которой вы едете.

Автомобили на улице Симферополя - РИА Новости, 1920, 12.02.2021
Что нужно вспомнить и что забыть в непогоду: советы для водителейЗимняя непогода с морозом и гололедицей – суровое испытание не только для пешеходов, но и для водителей. В экстремальных погодных условиях риск ДТП вырастает в разы, и важно помнить несколько простых правил.

Кроме того, при движении на заснеженной дороге нужно нажимать педаль газа плавно, так же максимально плавно тормозить. А если машину все-таки занесло на переднем приводе, газ нужно использовать для стабилизации, то есть не тормозить, а нажимать педаль акселератора.

Если авто забуксовало, нужно выезжать "враскачку", используя инерцию, советует Пименов.

"Если машина хотя бы чуть движется вперед-назад, при движении назад включайте заднюю передачу, вперед — переднюю. Либо R и D соответственно, если у вас автомат. Машине легче выезжать с прямыми колесами, но иногда имеет смысл немного поработать рулем, вращая его вправо-влево на небольшие углы. Возможно, шины в какой-то момент зацепятся (например, за край колеи), и этого хватит, чтобы выехать", – заверил специалист.

Пименов также советует в снегопад включать ближний свет, по возможности объезжать сугробы и въезжать в повороты на ровном газу, сбрасывая газ до поворота и добавляя после.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала