Рейтинг@Mail.ru
Как правильно спать и выспаться в выходные – советы сомнолога - РИА Новости Крым, 12.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как правильно спать и выспаться в выходные – советы сомнолога

© Фото: pixabay.comСон
Сон
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 фев – РИА Новости Крым. Привычка недосыпать в течение рабочей недели и пытаться отоспаться на выходных может привести к нарушениям сна и проблемам со здоровьем. Об этом рассказал руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин в эфире "Радио 1".

Собака
Как с собакой: женщины оценили сон с домашними питомцами
"Норма сна для взрослого человека составляет от 7 до 9 часов в сутки. Минимум – 6, максимум – 10. Очень важно придерживаться этой нормы и сохранять в выходные тот же ритм засыпания – пробуждения, что и в рабочие дни", – сказал специалист.

По его словам, у людей, которые в выходные спят подолгу, уменьшается так называемое давление сна в вечернее время, из-за этого в ночь с воскресенья на понедельник им сложнее заснуть, и они недосыпают. В итоге получается замкнутый круг.

Сомнолог советует в выходные не залеживаться в постели до 12 или 13 часов дня, поскольку пролонгация какого-то частичного сна будет только ухудшать ночной сон в последующие дни.

Сон
Длительный сон в выходные опасен для здоровья

Специалист назвал допустимым дневной сон при дефиците ночного, но спать днем рекомендуется не более получаса. Если же дневная сонливость одолевает, несмотря на длительный сон ночью, это может указывать на опасные патологии.

Ранее врач-сомнолог Рустем Кадыров в комментарии РИА новости Крым отмечал, что основными причинами проблем со сном могут стать стресс и несоблюдение гигиены сна. По словам специалиста, на качество сна может повлиять и сокращение светового дня: организм получает больше искусственного света, что сказывается на самочувствии.

Ученые доказали: хронический недосып ведет к смерти >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала