Рейтинг@Mail.ru
Крымские льготники предпочитают деньги бесплатным лекарствам - РИА Новости Крым, 09.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Крымские льготники предпочитают деньги бесплатным лекарствам

© Фото: pixabayТаблетки
Таблетки
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Многие крымчане предпочитают монетизировать положенные им льготы: вместо положенных лекарств получают денежные средства. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель комитета по вопросам здравоохранения Госсовета РК Анна Рубель.

"У нас сложилась ситуация, когда льготополучатели, имеющие право на федеральную льготу, предпочитают отказываться от лекарств в пользу получения денежной компенсации", - сказала она и добавила, что при этом граждане сохраняют за собой право на получение региональной льготы.

Таблетки
Льготы на лекарства или деньги: что выбирают крымчане
За время действия в регионе программы по льготному обеспечению лекарствами на основе федерального финансирования только 44% от льготополучателей воспользовались своим правом. При этом большая их часть получает положенные им лекарства по региональной льготе. По словам гостьи эфира, это создает дополнительную нагрузку на республиканский бюджет.  

"С другой стороны, бывают ситуации, когда необходимого лекарства, положенного по федеральной льготе, нет в наличии. Тогда врач выписывает его по федеральной. Но в этой ситуации он руководствуется принципами оперативного предоставления помощи пациенту", - отметила она.

В Крыму насчитывается около 46 тыс. федеральных и около 200 тыс. региональных льготополучателей лекарственных препаратов. Для обеспечения потребностей региональных льготников в этом году необходимо около 1 млрд 820 млн рублей, при этом бюджетом предусмотрено финансирование в размере 886 млн рублей.

Чтобы получать препараты бесплатно или за полцены, человеку необходимо встать на учет к профильному специалисту, пройти обследование и стать льготополучателем. Это особенно важно для людей, страдающих хроническими заболеваниями, которые нуждаются в ежедневном приеме лекарств. 

В России могут исчезнуть дешевые продукты и лекарства >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала