Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 8 февраля - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 8 февраля

Что празднуют в России и в мире 8 февраля

© РИА Новости . А. Гольцин / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Семнадцать мгновений весны"
Кадр из фильма Семнадцать мгновений весны - РИА Новости, 1920, 08.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. Сегодня в России празднует День науки, словенцы читают стихи поэта Прешерна. А еще в этот день в полицейской операции впервые задействовали собаку.

Что празднуют в России

День науки отмечают в честь основания в 1724 году Петром I Российской академии наук. Отечественная наука славится именами Михаила Ломоносова, Игоря Курчатова, Ивана Павлова, Льва Ландау, Сергея Королева и многими другими. Именно русские ученые разработали учение о биосфере, запустили в космос первый спутник Земли и создали первую в мире атомную станцию.
8 февраля 1812 года в России было утверждено Положение для военного топографического дела. Дата стала поводом к созданию Дня военного топографа. Труд этих специалистов заключается в составлении карт местности противника и является секретным.

Чем дата важна для других стран

В Словении отмечают День культуры, учрежденный в честь дня рождения поэта и основоположника литературного словенского языка Франце Прешерна (1800-1849).

Знаменательные события

В 1816 году в английском графстве Абердиншир при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски, полиция впервые задействовала собаку. Полицейскому помог бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих лошадей. Лошадь при таком нападении становилась на дыбы, а всадник оказывался на земле.
В 1919 году СССР перешел на международную систему поясного времени: страну разделили на 11-часовые пояса - со второго и по двенадцатый.
В 1929 году в русском языке появилось новое слово – "вертолет". Так авиаконструктор Николай Камов назвал свое изобретение – первый советский вертолет Каскр-1 "Красный инженер".

Кто родился

8 февраля 1834 года родился выдающийся русский химик и создатель Периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев. Ученый также заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти и изобрел вид бездымного пороха.
А в 1928 году на свет появился легендарный советский актер Вячеслав Тихонов. Больше всего Тихонов запомнился образом Штирлица в ленте Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны". Известен также по картинам "Белый Бим Черное ухо", "Они сражались за Родину", "Фронт без флангов", "ТАСС уполномочен заявить…".
Также 8 февраля родились народные артисты России Ирина Муравьева и Виктор Проскурин, глава Сбербанка Герман Греф, Олимпийский чемпион, фигурист Роман Костомаров и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала