Рейтинг@Mail.ru
Почему нельзя сворачивать программу льготной ипотеки - эксперт - РИА Новости Крым, 03.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему нельзя сворачивать программу льготной ипотеки - эксперт

© Фото: pixabayПокупка дома
Покупка дома
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 фев – РИА Новости Крым. Программу льготной ипотеки под 6,5% необходимо постепенно сворачивать, считает Центробанк.

Ипотека
Как досрочно и выгодно погасить ипотеку - эксперт
По словам главы департамента финансовой стабильности ЦБ Елизаветы Даниловой, быстро отменить программу нельзя, поскольку это приведет к избыточным рискам.

Как сообщает "Радио 1", по мнению эксперта, на данный момент льготная ипотека уже не выполняет свою социальную роль, потому что в крупных городах обеспеченные люди пользуются недвижимостью как вложением средств. По итогу цены поднимаются, а недвижимость не становится доступнее для широких слоев населения.

При этом прекращать действия программы льготной ипотеки невыгодно, так как покупатели перейдут на рынок вторичного жилья, подчеркнула вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

"Я считаю, что льготную ипотеку на покупку квартир в новостройках нужно оставить в покое, потому что именно это сейчас – единственный источник финансирования строительной отрасли. И если сейчас сократить стимулирование спроса на новостройки, то люди, которые желают улучшить жилищные условия, сделают это на вторичном рынке жилья", – считает эксперт.

Стройка
Крымская недвижимость останется привлекательной еще несколько летТренд на приобретение жилой недвижимости в Крыму сохранится еще несколько лет. Спросом будут пользоваться и квартиры, и дома. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" выразил президент Крымской гильдии риэлторов, председатель Ялтинского местного отделения "Опора России" Дмитрий Жиделев.
По словам Радченко, при этом цены на "первичку" могут не снизиться. Она назвала две основные проблемы строительного комплекса.

"Первая – это нехватка рабочей силы из-за пандемии. Мигранты уехали, и им нет смысла возвращаться. Строители вынуждены повышать зарплату, чтобы привлечь кого-то из местных, и это, конечно, скажется на себестоимости. Плюс подорожали импортные материалы. Поэтому сейчас застройщики будут жить какое-то время за счет того, что они накопили за прошлый год. Но если дальше не будет спроса на новостройки, то "первичка" будет вынуждена переходить на проектное финансирование. Однако у проектного финансирования тоже есть ограничения, и не каждый застройщик может туда вписаться. А спроса не будет, потому что нормальный человек при прочих равных предпочтет "вторичку", – убеждена эксперт.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что, по словам вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, введение программы льготной ипотеки позволило удержать на плаву строительную отрасль в России, не допустить серьезного спада ввода в эксплуатацию жилья, обеспечить людей новым жильем, а экономику – финансами.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала