Рейтинг@Mail.ru
Как досрочно и выгодно погасить ипотеку - эксперт - РИА Новости Крым, 01.02.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как досрочно и выгодно погасить ипотеку - эксперт

© Фото: pixabayИпотека
Ипотека
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев – РИА Новости Крым. Россияне в среднем берут ипотеку на 18,4 года, но рассчитываются с долгами за 7-10 лет. Как лучше избавляться от ипотечного кредита рассказал эксперт по личным финансам Михаил Попов в эфире "Радио 1".

Ипотека
Россия в 2020 году побила абсолютный рекорд по выдаче ипотеки
"Это может быть аннуитетный платеж, когда банк практически каждый месяц получает от клиента одинаковые суммы. Или дифференцированный платеж, когда в начале срока ипотеки платеж больше, а к концу остается небольшой размер кредита и процент уже ниже. Дифференцированный платеж достаточно просто гасить досрочно, если есть финансовая возможность у клиента, и тем самым значительно снижать нагрузку долговую в виде процентов. Если же мы берем аннуитетный платеж, то здесь другая хитрость. Если вы будете досрочно платить, то нужно понимать условия договора. Вы должны написать заявление, чтобы действительно, те деньги, которые вы положили на счет, уменьшали долг и процент", — пояснил эксперт.

Также он рассказал, что, если у вас старая ипотека, то наверняка ставка по ней уже гораздо выше, чем текущие реалии рынка, поэтому нужно поработать с рефинансированием. Для этого есть компании, которые помогают клиентам найти банк с более низкой ставкой, оформить все необходимые документы и перейти на более дешевое обслуживание.

"Второе условие досрочного погашения ипотеки — заработок. Здесь у кого какие возможности. Важно понимать, что вам нужно закрыть кредит досрочно и планировать в семейном бюджете большую часть платежей в сторону банка, чем вы делали до этого", — сказал Попов.

Кроме того, эксперт добавил, что лучше досрочно гасить кредит каждый месяц, если у банка не жесткие условия.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что россияне побили абсолютный рекорд по выдаче ипотечных кредитов в 2020 году. Их объем достиг 4,3 трлн рублей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала