Рейтинг@Mail.ru
Какие продукты помогут избежать осложнений при COVID – советы медика - РИА Новости Крым, 29.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какие продукты помогут избежать осложнений при COVID – советы медика

© Фото: pixabay.comДиета
Диета
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 янв – РИА Новости Крым. Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Алексей Парамонов рассказал, какие продукты следует употреблять в пищу, чтобы избежать тяжелых осложнений при коронавирусе.

Ранее ученые из Нидерландов и Бельгии пришли к выводу, что дефицит в организме витамина К приводит к снижению эластичности сосудов, что в свою очередь может вызвать осложнения при COVID-19.

"В организме должно быть достаточное количество витамина К. Поступает он в основном с зеленью, его безумное количество в луке, укропе, кинзе, шпинате. Достаточно много его и в хорошем выдержанном сыре. Специально принимать витамин К не надо. Если питание разнообразное, здоровый человек достаточно получает его с пищей", – сказал Парамонов в эфире "Радио 1".

Дрозды-рябинники на ветке рябины в Санкт-Петербурге - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Подавить коронавирус: названы три главных продукта против COVID-19
По словам специалиста, витамин К нужен для многих процессов в организме, прежде всего, для производства факторов свертываемости крови.

"Если витамина К не хватает, кровь будет плохо свертываться. При этом могут быть и тромбозы – они возникают при дисбалансе разных факторов свертывания и противосвертывания", – отметил медик.

Для профилактики коронавируса и его осложнений Парамонов также рекомендует употреблять в пищу продукты, богатые цинком, витамином D и железом.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала