Рейтинг@Mail.ru
В России растет количество женщин с высшим образованием - РИА Новости Крым, 24.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России растет количество женщин с высшим образованием

© РИА Новости . Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкСтуденты на лекции. Архивное фото
Студенты на лекции. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 янв - РИА Новости Крым. С каждым годом количество женщин с высшим образованием в России растет. Такие данные привели в медиаофисе Всероссийской переписи населения. Сейчас образованных женщин в стране больше чем мужчин - 55%.

ЕГЭ русский язык - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
В России окончательно определили список предметов для сдачи ЕГЭ

"Перепись населения-2010 показала: среди имеющих высшее образование 53% — представительницы прекрасного пола. На каждую тысячу человек старше 15 лет своего пола приходилось 204 мужчины и 235 женщин. Соотношение — 47% и 53%. По данным микропереписи населения 2015 года разрыв увеличился еще больше — диплом о высшем образовании был уже у 206 мужчин (45%) и 252 женщин (55%)", - гласит статистика.

Вузы переходят на дистанционную приемную кампанию>>

"Начиная с середины прошлого века место женщины в обществе стало меняться — ей отводится роль, да и сами они уходят от нее, не только жены и матери, но и активного участника общественной жизни. Получение высшего образования для женщины – это возможность работать наравне с мужчинами в профессиональной сфере, занимать высокие должности, проводить научные исследования и т.д. Немаловажным фактором повышения образовательного уровня женщин могла стать и "перестройка высококвалифицированных мужских профессий на женские". Так, например, долгое время врачами, педагогами и учеными по большей мере были мужчины, а в настоящее время в это уже и не верится", — комментирует тенденцию заведующая научной лабораторией "Количественные методы исследования регионального развития" РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Гендерное различие в высшем образовании, по мнению эксперта, скорее всего останется и в дальнейшем.

Кабинет. Архивное фото
Какие профессии будут востребованы после пандемии

"Сегодня женщины все больше настроены на получение образования, достижение профессионального роста, карьеры, а создание семьи с 2-3 детьми зачастую отходит на второй план. Такое положение и радует, и печалит — чем выше уровень образования женщин, тем может быть ниже рождаемость", — уверена Елена Егорова.

Впрочем, среди нынешних студентов и будущих обладателей дипломов гендерный разрыв уже не столь убедительный. Так, в 2018-2019 учебном году на 1,9 млн. студентов российских вузов приходилось 2,2 млн. студенток, или 47% юношей и 53% девушек.

Прокуратура России нашла тысячи нарушений в онлайн-образовании>>

Остановилась ли тенденция или продолжается — покажет ближайшая Всероссийская перепись населения, которая пройдет в 2021 году. Каждый житель России сможет сообщить, какое у него образование: дошкольное, среднее общее, среднее профессиональное или высшее (бакалавриат, специалитет, магистратура), имеет ли он ученую степень кандидата или доктора наук.
Также респондент сможет рассказать об обучении по дополнительным образовательным программам, в том числе в рамках профессиональной переподготовки. Это позволит более эффективно оценивать квалификации жителей страны и формировать ориентиры для развития системы общего и профессионального образования.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала