Рейтинг@Mail.ru
Медики назвали красные ладони признаком смертельно опасной болезни - РИА Новости Крым, 24.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики назвали красные ладони признаком смертельно опасной болезни

© РИА Новости Крым . Дмитрий Макеев Врач
 Врач  - РИА Новости, 1920, 24.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв – РИА Новости Крым. Покрасневшие ладони могут оказаться одним из симптомов неалкогольного стеатогепатита – смертельно опасной болезни печени. Об этом сообщается на сайте американской клиники "Майо".

Диета может стать опасной для переболевших COVID-19 - врач>>

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) –  обобщающий термин для обозначения целого ряда заболеваний печени, поражающих людей, которые практически не пьют алкоголь. Основной характеристикой НАЖБП является слишком большое количество жира, хранящегося в клетках печени. НАЖБП все чаще встречается во всем мире, особенно в западных странах. В США это самая распространенная форма хронического заболевания печени, поражающая около четверти населения. У некоторых людей с НАЖБП может развиться неалкогольный стеатогепатит (НЭШ). Это агрессивная форма жировой болезни печени, которая характеризуется воспалением печени и может прогрессировать до цирроза и печеночной недостаточности.

Осмотр пациента. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.01.2021
Онкологи связали рак печени с гигиеной полости рта

Другими симптомами неалкогольного стеатогепатита специалисты называют вздутие живота, расширение кровеносных сосудов под кожей, увеличение селезенки, пожелтение кожи и глаз.

Специалисты точно не знают, почему одни люди накапливают жир в печени, а другие-нет. Точно так же существует ограниченное понимание того, почему у некоторых жировых клеток печени развивается воспаление, которое прогрессирует до цирроза. По мнению медиков, причинами развития болезни может быть избыточный вес или ожирение, невосприимчивость клеток к действию инсулина, а также высокий уровень сахара и жиров в крови.

Как восстановить микрофлору кишечника после COVID-19: советы врача>>

В группу риска по неалкогольному стеатогепатиту входят пожилые люди, пациенты с диабетом, а также люди с ожирением в области живота.

Для снижения риска неалкогольного стеатогепатита рекомендуется соблюдать диету, следить за своим весом и заниматься физической активностью.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала