Рейтинг@Mail.ru
Эксперты предупредили о росте цен на автомобили в РФ в 2021 году - РИА Новости Крым, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты предупредили о росте цен на автомобили в РФ в 2021 году

© РИА Новости . Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие автомобильных салонов после карантина в Москве
Открытие автомобильных салонов после карантина в Москве - РИА Новости, 1920, 21.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым. В прошлом году цены на новые автомобили в России выросли в среднем от 3 до 15%, рост стоимости авто продолжится и в 2021 году. Об этом рассказал в комментарии РБК директор по маркетингу автодилерской группы "Авилон" Андрей Каменский.

  - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
Антирекорд за 30 лет: в Евросоюзе провалился рынок автомобилей
По его словам, основными факторами, которые повлияли на рост цен, являются колебания курса рубля, инфляция и обновление модельного года.

Каменский отметил, что для российского рынка по-прежнему актуален дефицит автомобилей, который наблюдался во второй половине 2020 года. Дефицит будет сохраняться как минимум в первом квартале 2021 года, прогнозирует специалист. Нехватка автомобилей все еще сдерживает продажи и динамику отрасли, уточнил он.

Глава российского представительства французской корпорации Renault Ян Птачек отметил, что в прошлом году стоимость автомобилей Renault на рынке РФ выросла в среднем на 10%.

"Я думаю, что цены будут продолжать расти (в 2021 году)... Не думаю, что будут какие-то резкие движения с точки зрения ценовой политики. Если это делать сразу, это будет неприятно для клиентов, дилеров и, в итоге, неприятно и для самих производителей", – прогнозирует Птачек.

По его словам, Renault будет стараться повышать цены "по чуть-чуть", чтобы сохранить долю на рынке.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2020 году в России было продано 128,4 тыс. автомобилей Renault (порядка 8% рынка). По этому показателю французская автостроительная корпорация уступает только АвтоВАЗу (подконтролен Renault) и южнокорейским Kia и Hyundai.

У АвтоВАЗа, который продал 343,5 тыс. автомобилей и занял около 22% российского рынка по итогам 2020 года, цены в среднем выросли на 6-7% в зависимости от модели.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала