Рейтинг@Mail.ru
Онищенко раскритиковал идею ввести "ковидные паспорта" - РИА Новости Крым, 20.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко раскритиковал идею ввести "ковидные паспорта"

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЭкспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - РИА Новости, 1920, 20.01.2021
Читать в
"Ковидные паспорта" никак не повлияют на эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в России, заявил бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 янв – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. "Ковидные паспорта" никак не повлияют на эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу в России, заявил РИА Новости Крым бывший главный санитарный врач РФ, депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявил о введении в регионе "ковидных паспортов", которые будут получать жители с антителами. Отмечалось, что на держателей таких удостоверений не будут распространяться многие ограничения режима повышенной готовности.

При этом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что никаких "ковидных паспортов" в России вводить не будут. В свою очередь уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, "ковидные паспорта" являются необходимым условием в борьбе с пандемией, но возникают вопросы о защите прав граждан, для которых вакцинация не приемлема по состоянию здоровья.

Онищенко объяснил, что дополнительно подтверждать прививку никакими "паспортами" не нужно.

"Существует "Сертификат о профилактических прививках". Это документ, который действует не одно десятилетие и имеет статус международно признанного. Он является единым во всем мире. Туда можно внести все – когда была сделана прививка, каким препаратом, дату и так далее. Этот вопрос давно решен", - отметил депутат.

При этом парламентарий подчеркнул, что информация о том, переболел человек COVID-19 или нет, является медицинской тайной.

"Болел я или нет – это записано в моей медицинской документации, и на нее распространяется особой законодательство, которое охраняет мою тайну с точки зрения состояния моего здоровья. Может, я и не хочу, чтобы кто-то знал, чем я и когда болел, - задался вопросом специалист.

Эксперт уточнил, что введение "ковидных паспортов" никак не повлияет на течение пандемии.

"Ну, вот на Сахалине предложили ввести этот паспорт. Что он дает, для каких целей? Если кому-то хочется потратить бюджетные деньги и заработать на этом, наверное, в этом есть смысл. Другого смысла, который хоть как бы повлиял на противоэпидемическую ситуацию, просто нет. Это я заявляю как человек с огромным опытом борьбы с инфекциями. Лучше эти деньги потратить на лекарства и дополнительную оплату героического труда врачей", - заключил бывший санитарный врач. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала