Рейтинг@Mail.ru
"Смеялся над болезнью": коллеги и друзья вспоминают Грачевского - РИА Новости Крым, 15.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Смеялся над болезнью": коллеги и друзья вспоминают Грачевского

© РИА Новости . Евгения Новоженина / Перейти в фотобанкРежиссер Борис Грачевский. Архивное фото
Режиссер Борис Грачевский. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 янв – РИА Новости Крым. В Москве на 72-ом году жизни умер режиссер, создатель "Ералаша" Борис Грачевский. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Facebook поэта Симона Осиашвили. В последние дни Грачевский тяжело болел коронавирусом.

Режиссер Борис Грачевский - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Отец легендарного "Ералаша" попал в реанимацию с COVID-19
"Все... Боря Грачевский, 35 лет дружбы... Не могу...", - написал он.

В конце декабря Грачевского в тяжелом состоянии госпитализировали в городскую больницу №52 в Москве. В какой-то момент его состояние улучшилось, однако вскоре друг режиссера Владимир Долинский сообщил, что Грачевский в медикаментозном сне.

В России тяжело встретили новость о смерти Бориса Грачевского. Продюсер Иосиф Пригожин заявил в комментарии RT, что его это известие расстроило.

"Яркий, глубокий, интересный человек, Царствие ему небесное, нас покидают лучшие… Меня очень расстроила эта новость. Мы очень хорошо были знакомы. Очень хороший человек", - подчеркнул он.

Заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский на "Пятом канале" рассказал, что Грачевский был настроен оптимистично и готовился продолжить работу над "Ералашем".

"Он был веселый, сказал, что все в порядке, сказал, что скоро выпустит десятый номер "Ералаша", где он снял меня, обещал. Он говорил, что очень хороший номер получился, что еще и на 11-й пойдем. Он мне присылал фотографии, где он в маске был, смеялся над болезнью", - сказал артист.

А актер Леонид Ярмольник вспомнил о том, насколько упорным был Грачевский и как даже в 90-е годы умудрился вытянуть на себе "Ералаш".

Кадр из фильма Человек-амфибия (1961)
Исполнитель роли Ихтиандра умер от COVID-19
"Он давно уже мог бы взять себе псевдоним "Ералаш". Он даже в трудные времена, в 90-е, когда все гибло, он все равно вытащил "Ералаш", он не погиб и выжил, это замечательный детский киножурнал, и не только детский. И я несколько раз там снимался, там все снимались", - сказал Леонид Ярмольник в комментарии РИА Новости.

Биография

Борис Грачевский родился в Москве в 1949 году в семье культработника и уже с пяти лет участвовал в номерах отца, а в 10 сам срежиссировал и поставил новогодний праздник.

В 1968 году окончил в Калининградский механический техникум (ныне - Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова) в подмосковном Калининграде (ныне – Королев).

Французский кутюрье Пьер Карден - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Во Франции умер кутюрье Пьер Карден

Позже поступил во ВГИК, который окончил лишь спустя 23 года. Диплом Грачевскому вручили только в 2017 году, что не мешало ему работать на Киностудии имени Максима Горького и быть организатором производства фильмов таких режиссеров как Марк Донской, Александр Роу и Василий Шукшин.

В 1974 он создал проект всей своей жизни – киножурнал "Ералаш", в котором начинали свою карьеру Влад Топалов, Саша Лойе, Александр Головин, Сергей Лазарев, Юля Волкова, Федор Стуков, Наташа Ионова (певица Глюко'Zа). В "Ералаше" снимались и состоявшиеся артисты – Спартак Мишулин, Лев Дуров, Валентин Гафт, Геннадий Хазанов, Наталья Крачковская, Александр Панкратов-Черный, Максим Галкин, Филипп Киркоров и другие.

Художественный руководитель Ералаша Борис Грачевский в рабочем кабинете - РИА Новости, 1920, 22.06.2019
Грачевский создаст в Крыму студию "Ералаш"

В 2009 он снял свой первый "полный метр" – фильм "Крыша", в 2015 мини-сериал – "Между нот или Тантрическая симфония".

Кроме того, Борис Грачевский писал прозу. Среди его произведений сборник для детей "Ералаш. Сюрпри-и-из! Самые прикольные сюжеты наших дней" (2007), книгу "Крыша" (2009, совместно с Ириной Бурденковой), а также сборник афоризмов и шуток "Идиотизмы Бориса Грачевского" (2009).

Борис Грачевский - Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, обладатель премии правительства РФ в области культуры и ордена Дружбы.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала