Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 8 января - РИА Новости Крым, 08.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 8 января

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. 8 января - День детского кино, праздник для российских детей. А прекрасная половина гречанок в этот день отдыхает и отмечает Гинайкратию. И мужчины без дела не останутся – для них наступил День умасливания гремлинов: пора вспомнить о технике и заняться чисткой и починкой полезных в быту гаджетов. Также 8 января родился неподражаемый "король рок-н-ролла" Элвис Пресли.

Что празднуют в России

В России 8 января - День детского кино. Праздник был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы в честь столетия первого показа детского фильма. Сегодня кино для детей - это и мультфильмы, и сказки, и аниме,  фэнтези. В пандемию выручает интернет: любимую картину можно включить дома.

Чем дата важна для других стран

В Армении отмечают День донора костного мозга. Праздник приурочен к дате создания в Ереване Благотворительного фонда "Армянский реестр доноров костного мозга" в 2000 году. Деятельность фонда направлена на спасение жизней и способствует развитию трансплантологии в стране.
8 января в Греции является аналогом российского женского праздника 8 марта. По-гречески праздник называется Гинайкратия или Фестиваль доминирования женщин. В этот день дамы освобождаются от домашних хлопот и проводят время в кафе и других местах отдыха. Мужчинам же положено быть дома и заниматься детьми и хозяйством.

Необычные праздники

В мире довольно интересный и полезный праздник - День умасливания гремлинов. Гремлины известны как ненавистники техники. Поэтому всем (в первую очередь мужчинам), кто давно не проверял свои компьютеры, телевизоры, телефоны и прочую бытовую технику, лучше подстраховаться: разобрать, почистить, заменить изношенные детали. А делать это нужно ласково и бережно - так гремлины не рассердятся.

Знаменательные события 

В 1851 году французский физик Жан Бернар Леон Фуко с помощью маятника доказал, что Земля вращается вокруг своей оси.
В 1861 году в Российской империи в Санкт-Петербурге вышел первый номер познавательного журнала "Вокруг света".
В 1942 году в ходе Великой Отечественной войны советская армия начала Ржевско-Вяземскую наступательную операцию: нацистский враг был отброшен на запад на 80-250 км.
В 1959 году состоялась инаугурация президента Пятой Французской Республики Шарля де Голля, правившего до 1969 года.

Кто родился 

8 января 1849 года родился русский военно-морской деятель, полярный исследователь Степан Макаров. За годы своей службы Макаров изобрел минный корабль, с помощью которого в тыл доставлялись минные и торпедные катера, разработал теорию непотопляемости судна и первым использовал ледокол для освоения Северного морского пути. А в 1895 году ученый создал русскую сигнальную семафорную азбуку.
В 1902 году на свет появился Георгий Маленков – советский государственный деятель, соратник Иосифа Сталина. С 1921 года он активно занимался партийной работой. Во время ВОВ – член Госкомитета обороны. Маленков бывал на фронтах и возглавлял Комитет по восстановлению освобожденных районов. После войны отвечал за идеологию и сельское хозяйство. 
85 лет назад, в 1935 году родился "король рок-н-ролла" Элвис Пресли. Элвис с детства интересовался негритянской музыкой и кантри. Смешение стилей в его творчестве привело к успеху. Первый сингл Пресли "That’s all right" в 20 тысяч экземпляров быстро был раскуплен, а песня "Heartbreak Hotel" принесла ему мировую известность. Стиль одежды, манеры и движения Элвиса до сих пор являются примером для подражания.
Также восьмого января родились народная артистка РСФСР Марина Неелова, американская актриса Рэйчел Николс, руководитель КНДР Ким Чен Ын, испанский футболист Давид Силва  и другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала