Рейтинг@Mail.ru
Общая вакцинация и "удаленка" по закону: как изменится жизнь в 2021-м - РИА Новости Крым, 01.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общая вакцинация и "удаленка" по закону: как изменится жизнь в 2021-м

© Фото: pixabay.comУдаленная работа
Удаленная работа
Читать в
С 1 января 2021 года в России вступил в силу целый ряд нововведений. Изменения коснутся миллионов граждан страны. Сайт РИА Новости Крым представляет подборку наиболее важных из них.

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 янв – РИА Новости Крым. С 1 января 2021 года в России вступил в силу целый ряд нововведений. Изменения коснутся миллионов граждан страны. Сайт РИА Новости Крым представляет подборку наиболее важных из них: работа на "удаленке", новые налоги, рост цен, увеличение маткапитала и пенсий.

Россиян массово привьют от коронавируса

В новом году в российских регионах начнется массовая вакцинация от коронавируса. Первыми ее получат люди из групп риска – медики, учителя, сотрудники социальных служб, Роспотребнадзора и МФЦ, работники сферы торговли, услуг и культуры, а также военные. В Москве вакцинация от COVID-19 уже идет. В ряде регионов, в том числе в Крыму, ожидают поставок вакцины и начала кампании уже в январе-феврале. Прививка будет добровольной и бесплатной.

Шприц
Крым получит запас вакцины от COVID на три месяцаВ Республику Крым доставлена вакцина от новой коронавирусной инфекции, которой хватит на три месяца, всего 84 тысячи доз. Об этом заявил министр здравоохранения региона Александр Остапенко.
На данный момент используется один препарат – "Спутник V" Института Гамалеи. Клинические исследования показали, что эффективность вакцины составляет 95%, у людей старше 65 лет – свыше 90%. В России также разработан и зарегистрирован еще один препарат от коронавируса – "ЭпиВакКорона" центра "Вектор". Предполагается, что эта вакцина также будет использована. Кроме того, завершаются клинические испытания третьей вакцины, разработанной научным центром Чумакова Минобрнауки РФ.

Вакцина от COVID-19 оказалась в списке необычных новогодних подарков >>

Маткапитал и пенсии вырастут

В 2021 году материнский капитал будет проиндексирован на 3,7%. Выплата на первого ребенка вырастет с 466,6 тыс. до 483,8 тыс. рублей, на второго – с 616,6 до 639,4 тыс. рублей. Если семья уже получала маткапитал на первого ребенка, размер доплаты на второго составит 155,5 тыс. рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии матери, социальную адаптацию детей-инвалидов, строительство жилого дома на садовом участке.

По данным Минтруда, в новом году материнский капитал смогут получить 1,2 млн семей. На выплаты в бюджете заложено более 440 млрд рублей.

Маленький ребенок
Эксперт: индексация маткапитала в России способствует укреплению семьи
Кроме того, на 6,3% увеличатся страховые пенсии неработающим пенсионерам. Средняя сумма выплат достигнет 17 444 рублей. Пенсия вырастет в среднем на одну тысячу рублей.

"Удаленка" будет по закону

С 1 января 2021 года в России вступает в силу закон о дистанционной (удаленной) работе. Разработка и принятие документа обусловлено необходимостью регламентировать работу сотрудников на "удаленке" в ситуации с пандемией. Согласно закону, перевод на этот режим возможен только с согласия сотрудника и осуществляется по трудовому договору или допсоглашением. Исключение, когда сотрудника могут перевести на удаленный режим без допсоглашения – катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожары, наводнения и другие подобные случаи. Тогда работодатель должен обеспечить работников необходимым оборудованием или оплатить его аренду.

Время взаимодействия сотрудника на "удаленке" с работодателем является рабочим. Это означает, что нарушение "права на офлайн" будет расцениваться как сверхурочная работа и должна оплачиваться соответствующим образом. Если сотрудник на "удаленке" не выходит на связь с начальством более двух дней подряд без уважительной причины, его могут уволить.

Ноутбук. Архивное фото
Законная "удаленка": пять главных правил работы вне офиса
Период нахождения сотрудника на дистанционной работе на должен превышать полгода за один "заход". После этого работник должен вернуться в офис. Начальство имеет право периодически отправлять подчиненных на "удаленку", если она будет чередоваться с работой в офисе или на предприятии. Переход на дистанционный режим не может являться основанием для снижения зарплаты работника.

Какие выплаты положены при переходе на "удаленку" – эксперт >>

Подорожают алкоголь и сигареты

Акцизы на табачные изделия в 2021 году вырастут на 20% – до 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты – до 60 рублей за штуку. По оценке Минфина, вследствие повышения акцизов пачка сигарет подорожает в среднем на 20 рублей, ее цена составит порядка 140 рублей. Внеплановое повышение акцизов объяснили необходимостью выполнить социальные обязательства в условиях роста бюджетных расходов из-за коронакризиса.

Кадр из фильма Самогонщики
"А гадость пьют из экономии...": что происходит с алкоголем в Крыму?В России вырос спрос на самогонные аппараты. По мнению специалистов, на спрос на столь специфическую продукцию повлияло несколько факторов, среди которых – самоизоляция и анонсированный рост цен на крепкий алкоголь. Как дела обстоят в Крыму, узнавал корреспондент РИА Новости Крым.
Алкоголь в следующем году тоже вырастет в цене, но незначительно – на 4%. Небольшое повышение цен в Минфине объяснили поддержкой государства отрасли виноградарства и виноделия. При этом все продаваемое в России спиртное, включая импортное, будет продаваться с федеральными специальными марками "Гознака". Решение призвано сократить время на изготовление марок с момента размещения заказа до их получения заказчиком.

Новые запреты для курильщиков

Помимо роста цен на сигареты, курильщиков ждет еще одно неприятное нововведение. С 1 января им запрещено придаваться своей привычки в учреждениях здравоохранения, образования и транспорта, точках торговли, базах, складских помещениях, хлебоприемных пунктах, сенокосных угодьях, местах добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, а также на объектах производства различных видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участках.

Руководители этих организаций обязаны будут вывесить соответствующие знаки. Курить можно будет только в специально отведенных зонах, которые должны быть обозначены табличкой "Место для курения".

На сегодняшний день уже действует запрет на курение на территории госорганов, культурных и спортивных учреждений, на пляжах и детских площадках, у входов в здания вокзалов, аэропортов, морских и речных портов.

Курение запрещено
Табу на дым: вступил в силу запрет на курение кальянов и вейпов в кафе
Кроме того, с 2021 года вводится административная ответственность за использование кальянов в помещениях, спонсорство никотинсодержащей продукции или ее рекламу. Также запрещено демонстрировать курение в рекламе. В Минздраве полагают, что эти ограничения помогут уменьшить число курильщиков более чем на 10%.

Трудовые книжки станут цифровыми

С нового года все работодатели страны должны будут вести трудовые книжки своих сотрудников в электронном виде. Переход на электронную трудовую осуществляется по добровольному заявлению работника. Если сотрудник не пожелал, работодатель будет вести его документ в привычном бумажном виде.

Подать заявление о переходе на электронную трудовую можно в любой момент. Но если работник уже перешел на "электронку", вернуться к бумажной версии он уже не сможет.

Центр занятости населения в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 24.04.2020
Без зарплаты на выход: что будет у крымчан с работойКрымчане, сидящие дома, лишены возможности зарабатывать. Предприятия стоят, частный бизнес уже "лежит", государство активно ищет меры поддержки. У многих, кто не работает, "заначки" уже закончились...
Все записи о трудовом стаже из бумажной трудовой перенесут в электронный вид. Для этого достаточно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд. Хранить бумажную версию документа при этом не обязательно. Посмотреть электронную книжку можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и на портале Госуслуг и через их приложения для смартфонов. Сведения из электронной книжки можно получить и в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или в МФЦ.

Часть чиновников сократят

С января по апрель должна пройти оптимизация системы государственного управления. Она предусматривает сокращение штата центральных аппаратов министерств и ведомств на 5%, в территориальных органах – на 10%.

По словам премьера Михаила Мишустина, сокращение произойдет в основном за счет свободных вакансий. Глава правительства сказал, что реформа позволит "быстро и качественно настроить систему государственного управления" в соответствии с поручением президента. И добавил, что нужен не "огромный, а рационально сформированный штат компетентных специалистов", где будут четко разделены сферы ответственности.

Согласно данным социологических опросов, большинство россиян (от 70 до 80%) поддерживают сокращение чиновничьего аппарата.

Богатые будут платить больше

С 1 января вступает в силу закон о повышении ставки НДФЛ с 13% до 15% для доходов, которые превышают 5 млн рублей в год. Новая норма не будет затрагивать единовременные доходы, например, выплаты по страховке или средства, полученные от продажи имущества. Даже если вырученная в этом случае сумма будет превышать установленный порог, она все равно будет облагаться стандартным налогом в 13%.

Новые правила коснутся примерно 1% россиян, прогнозируют специалисты. Попадающие под действие данного закона освобождаются от ответственности за налоговые правонарушения за первый квартал 2021 года. Также они могут не платить пени, если самостоятельно перечислят положенный налог до 1 июля 2021-го.

Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Путин подписал закон о повышении налога для богатых
По подсчетам кабмина, благодаря "налогу для богатых" в 2021 году бюджет получит 60 млрд рублей, в 2022-м – 64 млрд рублей, в 2023-м – 68,5 млрд рублей. Деньги планируют направить на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Список "не женских" профессий уменьшат

Согласно решению Минтруда РФ, значительно сокращен список профессий, где ограничивается труд женщин. Если раньше перечень содержал более 450 позиций, то с 1 января их количество уменьшится до 100. Теперь женщинам разрешено работать водителями тракторов, самосвалов и КамАЗов; машинистами электрички, скоростных и высокоскоростных поездов; членом палубной команды судна (боцманом, шкипером, матросом); осуществлять верхолазные работы на высоте свыше 10 метров и т.д.

Под запретом для женщин по-прежнему остаются некоторые виды химпроизводства (работа с ртутью, хлором, фтором и другими токсичными веществами), тяжелые подземные и горные работы, а также литейные, кузнечные и сварочные работы. Кроме того, в перечень входит ряд профессий в области судостроения, металлургии и бурения скважин, а также в текстильной и пищевой промышленности, например, первичная обработка хлопка или заготовка льда.

Основание для запрета – факторы, которые могут затронуть репродуктивные функции женщин и повлиять на здоровье детей.

Не женское дело: какие профессии станут доступны прекрасной половине >>

Чаевые запрещено включать в чеки

С 1 января заведениям общепита запрещено без согласия клиента включать в чек расходы, не относящиеся к стоимости заказанных блюд, то есть комиссии, доплаты, чаевые. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких расходов, а если они оплачены – потребовать вернуть уплаченное.

Столик в кафе на набережной - РИА Новости, 1920, 30.10.2020
Едим или экономим? Что происходит с кафе и ресторанами в КрымуЛокдаун нанес серьезный удар по сфере общественного питания Крыма. Даже рекордный курортный сезон не позволил всем владельцам кафе и ресторанов покрыть убытки. О том, какое будущее ждет эту сферу, кому удастся восстановиться, а кого ждет банкротство, читайте в материале РИА Новости Крым.
Утвержденные Роспотребнадзором правила предписывают, что клиент кафе, ресторана или другого заведения должен быть проинформирован о весе готовой порций, емкости тары и объеме порции алкогольной продукции. В ведомстве полагают, что такой подход должен исключить практику введения потребителей в заблуждение относительно реальных расходов при оказании указанных услуг.

В то же время в новых правилах указано: потребителю может быть предложено оплатить допуслуги, то есть дать официанту чаевые. Но клиент решает сам.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала