Рейтинг@Mail.ru
Может ли "детское шампанское" сделать из ребенка будущего алкоголика - РИА Новости Крым, 31.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Может ли "детское шампанское" сделать из ребенка будущего алкоголика

Кадетский бал в Краснодаре - РИА Новости, 1920, 31.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 дек – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. "Детское шампанское" на столе в праздничные дни вряд ли сделает в будущем из ребенка алкоголика, считает психиатр Николай Никифоров.

Ранее внештатный нарколог Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России Евгений Брюн заявил, что в распитие детского шампанского формирует у детей нездоровую привычку и грозит алкоголизмом в будущем, пишет портал "Ридус".

Новый год
Что пить и чем закусывать: новогодняя ночь без вреда здоровью

По его словам, на потенциальный алкоголизм ребенка в будущем может повлиять не столько наличие "детского шампанского", сколько если родители за новогодним столом будут обильно злоупотреблять алкоголем.

"Ребенок имитирует не столько какие-то символы чего-то, сколько родительское поведение. С одной стороны можно говорить о том, что приобщение к алкогольной традиции в детском возрасте может оказать пагубное влияние, но знаете, сама вероятность может или не может – спорная. Если мы возьмем период правления Горбачева, когда был сухой закон – это не сильно отразилось на статистике злоупотребления. Люди продолжали употреблять, но культуру вроде бы такую не формировали", - задался вопросом специалист в комментарии РИА Новости Крым.

Эксперт подчеркнул, что важнее всего – атмосфера за столом.

"Рано или поздно ребенок повзрослеет и прикоснется к алкогольной культуре и очень важно понимать, какие традиции передадут родители. Но к алкоголизму приводят совершенно другие вещи: влияние микросоциумам, психика самого ребенка и культура, которая прививается ребенку с детства. А разговоры про "детское шампанское", наверное, просто тренд для привлечения внимания", - заключил психиатр.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала