Рейтинг@Mail.ru
Симферополь обеспечат водой без ограничений на Новый год - РИА Новости Крым, 30.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Симферополь обеспечат водой без ограничений на Новый год

© Фото: pixabayВода
Вода
Читать в
По словам гендиректора "Воды Крыма" Владимира Баженова, на сегодняшний день стартовала перекачка воды из водозаборов в селах Вилино и Ивановка в Аянское водохранилище

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 дек – РИА Новости Крым. В Симферополе и Ялте 31 декабря и 1 января будет обеспечено круглосуточное водоснабжение. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов на совещании по вопросам строительной отрасли региона.

"Принято решение, что 31 декабря и 1 января и в Симферополе, и в Ялте вода будет без ограничений. В Евпатории завтра, 31 декабря, должны дать горячую воду" – сказал Аксенов. 

Вид на Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 29.12.2020
Делаем ставку на бурение: Хуснуллин о решении водной проблемы КрымаСитуация с дефицитом воды в Республике Крым сложнее, чем в соседнем Севастополе. Об этом заявил вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин в интервью телеканалу "Россия 24".
Генеральный директор ГУП "Вода Крыма" Владимир Баженов сообщил, что на сегодняшний день стартовала перекачка воды из водозаборов в селах Вилино и Ивановка в Аянское водохранилище.

"Наконец, Симферополь полностью закольцован, и мы можем маневрировать любым источником воды, перебрасывая ее в любом направлении", – отметил Баженов.

Также с 30 декабря началась перекачка воды на Симферополь из двух скважин на водозаборе Вилино-2.

"Это позволяет нам завтра открыться в 6 утра и не закрывать подачу воды на город до 22:00 1 января. Естественно, мы предвидим определенный ажиотажный водоразбор, поэтом будем добирать необходимое количество воды из Партизанского и Симферопольского водохранилищ", – добавил гендиректор "Воды Крыма".

Ранее глава администрации Ялты Янина Павленко сообщила, что в городе вода будет подаваться беспрерывно с 06:00 31 декабря до 22:00 1 января, а также с 06:00 6 января до 22:00 7 января.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции. С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала