Рейтинг@Mail.ru
Ждать ли большого землетрясения в Крыму: Черноморский регион трясет - РИА Новости Крым, 28.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ждать ли большого землетрясения в Крыму: Черноморский регион трясет

© © Flickr/ Matt KatzenbergerСейсмограф. Архивное фото
Сейсмограф. Архивное фото
Читать в
"Трясло" Краснодарский край, Чечню, но самое большое число подземных толчков ощутила Турция. Последнее произошло утром 27 декабря на востоке страны. Не являются ли эти землетрясения предвестниками повторения катастрофы 1927 года? РИА Новости Крым обратился за комментарием к эксперту-экологу Анатолию Семенкову.

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. В последние месяцы в Черноморском регионе произошло несколько достаточно сильных землетрясений. "Трясло" Краснодарский край, Чечню, но самое большое число подземных толчков ощутила Турция. Последнее произошло утром 27 декабря на востоке страны. Не являются ли эти землетрясения предвестниками повторения катастрофы 1927 года? Корреспондент РИА Новости Крым обратился за комментарием к эксперту-экологу Анатолию Семенкову.

Ремонт в квартире - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
В России неустойчивые к землетрясениям дома могут признать аварийными
"В Крыму ежегодно происходит до двух тысяч землетрясений малой силы. Люди их не чувствуют, только специальная техника. Это обусловлено тем, что полуостров расположен в непосредственной близости от сейсмически и тектонически активной зоны – Средиземноморско-Гималайского складчатого пояса. При этом уровень сейсмической активности здесь ниже, так как Крым находится на периферии, а Турция –  непосредственно вдоль литосферной границы", - сообщил Семенков.

От Алушты до Севастополя Южный берег содрогнулся >>

Эксперт отметил, в настоящее время предсказать катастрофические по силе и разрушительности землетрясения по большому счету невозможно. "Нет ни одной научной модели по долгосрочным прогнозам. Самое малое, за сколько сейчас можно предугадать мощное землетрясение – это за сутки", - сказал он и добавил, что иной возможности нет ни в других регионах России, ни в других странах.

Учения МЧС в Грозном - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
В Чечне зафиксировали второе за сутки землетрясение

По словам собеседника, ученые расходятся и во мнении о цикличности крупных землетрясений: "одни считают, что разрыв около 700 лет, другие – от 70 до 120 лет". Поэтому предугадать катастрофу за длительное время практически невозможно, но можно вести наблюдения, что в Крыму и делается "при помощи системы специальных датчиков". Последние отслеживают не только подземные толчки и их силу, но и всевозможные подвижки почв. Также в регионе создана система оповещения населения.

Города России. Анапа - РИА Новости, 1920, 13.12.2020
Под Анапой и Новороссийском случилось землетрясениеЭпицентр располагался в акватории Черного моря на глубине 10 км, рассказали сейсмологи.

Семенков напомнил, что самое страшное землетрясение в Крыму произошло 11 сентября 1927 года. По словам эксперта, тогда из-за выбросов сероводорода со дна горело море, и ширина пламени составляла три-четыре километра, а высота достигала 200-500 метров".

"Второй раз море горело 13 сентября, на тот момент в Ялте происходило землетрясение силой 9 баллов. Были большие разрушения, но погиб только один человек", - подытожил он и добавил, что главное в случае начала толчков – сохранять спокойствие и четко соблюдать предписания властей и МЧС.
Сейсмограф. Архивное фото
Землетрясение в Бурятии: что известно на данный момент

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что утром 27 декабря на востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 5,3 единицы. В середине декабря в акватории Черного моря сейсмологи зафиксировали подземные толчки магнитудой 4,3 единицы. Землетрясение произошло в 17:54 по мск. Эпицентр располагался на глубине 10 км и находился в 30 км к югу от Анапы и 41 км к юго-западу от Новороссийска.

Сентябрьская катастрофа: история самого разрушительного землетрясения в Крыму >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала