Рейтинг@Mail.ru
Экс-капитан "Норда" привез в Керчь последний улов хамсы этого года - РИА Новости Крым, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-капитан "Норда" привез в Керчь последний улов хамсы этого года

© РИА Новости Крым . Влад СергиенкоРыбаки выгружают ящики с хамсой, которая пойдет на крымские рынки
Рыбаки выгружают ящики с хамсой, которая пойдет на крымские рынки - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать в

КЕРЧЬ, 25 дек – РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Сейнер "Такиль", на котором работает экс-капитан "Норда" Владимир Горбенко, доставил в Керчь последний в этом году улов свежей хамсы. РИА Новости Крым выяснили, как пограничники контролируют огромные объемы привозимой рыбы, и удалась ли в этом году путина.

Катер береговой охраны - РИА Новости, 1920, 28.11.2020
Пограничник рыбака видит издалека: как ловят браконьеровКорреспондент РИА Новости Крым вместе с пограничниками проверил, как крымские рыбаки исполняют запрет на вылов рыбы в стометровой зоне, который начал действовать с 1 ноября и продлится до 28 февраля.

Рыба под контролем

Холодный ветер гонит сейнер "Такиль" в Керченский порт. Судно встречают обнаглевшие чайки, ожидающие отгрузки улова – последний в этом году груз хамсы вот-вот доставят на берег. Птицы атакуют погрузчик, который увозит контейнер рыбы с соседнего сейнера.

Особенности рыбалки в Крыму: что, где и когда ловить>>

"Такиль" уже ждут крымские пограничники, контролирующие добычу водных биологических ресурсов. Только в Керчи в 2020 году они проверили 960 тонн хамсы. Это почти в два раза больше, чем в 2019, когда рыбакам удалось добыть только 575 тонн рыбы.

 

"В 2020 году проконтролированный объем добытой хамсы составил порядка 960 тонн. С приходом судна к причалу прибывает инспектор, который проверяет документы, например, промысловый журнал. После проверки осуществляет госконтроль выгрузки водных биологических ресурсов, в процессе которого устанавливается истинный объем добытой рыбы", - рассказал РИА Новости Крым сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым Иван Кусенко.

По его словам, за год было выявлено девять нарушений, правда, связанны они были с ошибками при заполнении документации.

Прихоти рыбы

Тем временем "Такиль" отдает швартовы и останавливается у пирса. Пограничники поднимаются на борт, чтобы проверить документы, а в дальнейшем и проконтролировать вес добытой рыбы. Следом идут грузчики, готовые принять на берег свежий улов.

Медузы против хамсы: в Азовском море стало меньше рыбы>>

На палубу выходит нынешний капитан "Такиля", бывший капитан "Норда" Владимир Горбенко. После освобождения из украинского плена прошел год и Владимир снова полон сил, энергии и оптимизма. Но об улове говорит со свойственным рыбакам скепсисом: среди профессионалов не принято хвастаться добычей.

"В этом году путину я бы оценил ниже среднего. Прежде всего, это связанно с тем, что выход рыбы из Азовского моря в Черное задержался больше чем на месяц. Мы начали промысел с 14 ноября, хотя разрешение мы получили еще в октябре. Кроме того, основная масса рыбы в течение двух-трех недель прошла на юг и вышла за морские границы Российской Федерации. Здесь незначительные скопления остались в районе Севастополя и на Анапской банке (возвышенность в море, недалеко от Анапы, - ред.)", - рассказывает Владимир Горбенко.

 

Симферопольское водохранилище утро - РИА Новости, 1920, 19.09.2020
Не клево: сколько рыбы в обмелевшем Симферопольском мореОбмеление Симферопольского водохранилища не привело к тому, что клевать у симферопольских рыбаков стало чаще. В этом корреспондент РИА Новости Крым убедился лично, на зорьке сходив на рыбалку в компании со столичными рыболовами.
По его словам и сейчас сейнер пришел полупустым. Правда, к берегу судно спешило не только потому, что за двое суток экипаж устал, но и потому, что погода начала резко меняться: волны достигли полутораметровой высоты.

"Мы привезли ориентировочно 18 тонн при полной загрузке судна в 40 тонн. Теперь выйдем в море только в следующем году, после того, как нам выдадут новые разрешения. Посмотрим, может еще сможем в начале 2021 еще хамсы добыть. Если нет, переоборудуемся, получим разрешение на выход в Азовское море и пойдем на тюльку. Хамсу, правда, ловить выгоднее", - признает экс-капитан "Норда".

На Крым надвигается шторм: экстренное предупреждение МЧС>>

Путина хамсы закончится в будущем году – ее вылов разрешен до 15 марта, после рыбакам придется начать промысел другой рыбы. Прогнозы флот строить не спешит: плохая примета.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала