Рейтинг@Mail.ru
В Севастополе планируют построить установку по опреснению морской воды - РИА Новости Крым, 25.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Севастополе планируют построить установку по опреснению морской воды

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкГубернатор Севастополя Михаил Развожаев. Архивное фото
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 дек – РИА Новости Крым. Власти Севастополя настаивают на включении в федеральную целевую программу социально-экономического развития региона проекта по строительству опреснительной установки для питьевого водоснабжения города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев на сессии законодательного собрания.

Здание правительства Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Володин оценил план Киева сорвать проект опреснения воды в Крыму
"Должно на этой неделе окончательно быть принято решение о включении в федеральную целевую программу строительства опреснительной установки в Севастополе. Соответствующие технологии есть", – сказал глава города.

По словам Развожаева, данный вопрос долго обсуждался, но его решение поможет наладить стабильное водоснабжение Севастополя, независимо от наполняемости местных водохранилищ.

"С учетом водного дефицита строительство опреснительной установки на 20 тысяч кубометров в сутки – это важное решение. Я настаиваю на его реализации, чтобы обеспечить безусловную стабильность водообеспечения города", – заявил градоначальник.

Развожаев также заверил, в случае реализации данного проекта экология региона не пострадает.

Водопровод
Аксенов: опреснение – единственный выход для водоснабжения КрымаВ районе Симферополя и Ялты нет значительных источников подземных вод, проблему дефицита воды может решить только опреснение. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов на совещании по проблемам водоснабжения региона.
"Вместе с инженерами прорабатываем вариант, чтобы тот рассол, который будет вырабатываться при опреснении, попадал в глубоководный выпуск канализационно-очистных сооружений и размешивался. По сути, в море будет попадать не рассол, а очищенная вода, смешанная с рассолом, что практически исключит потери для экологии", – пояснил губернатор.

Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в январе планируется начать строительство опреснительных установок в Ялте и селе Фрунзе Сакского района (для нужд Симферополя). Срок реализации проекта – от 14 до 16 месяцев.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

Вода - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Дожить до опреснения: что будет с водой в Крыму при отсутствии осадковДаже в случае незначительных осадков этой зимой действующий режим подачи воды в Симферополе удастся сохранить вплоть до запуска опреснительных установок, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов на оперштабе по проблемам водоснабжения региона.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала