Рейтинг@Mail.ru
Нас сложно чем-то испугать: социолог об отношении россиян к 2020 году - РИА Новости Крым, 26.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Нас сложно чем-то испугать: социолог об отношении россиян к 2020 году

© РИА Новости . Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСитуация с коронавирусом в Новосибирске
Ситуация с коронавирусом в Новосибирске - РИА Новости, 1920, 25.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 дек – РИА Новости Крым. Социолог Евгений Копатько в эфире радио "Спутник в Крыму" прокомментировал результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о том, каким россиянам запомнился уходящий 2020 год.

Социолог Евгений Копатько
25 декабря 2020, 08:37

Согласно опросу ВЦИОМ, 66% опрошенных заявили, что уходящий год был для них трудным, 30% респондентов назвали его очень плохим, 36% – скорее трудным. В то же время каждый третий россиянин (33%) остался доволен уходящим годом, 29% сограждан назвали его хорошим, очень удачным сочли его 4% респондентов.

"Это говорит о том, что наш народ привык жить в очень сложных условиях. Наш народ пережил войну, послевоенные годы, 90-е годы, поэтому нас уже сложно чем-то испугать. Но это не основное объяснение тому, что происходит. Люди довольно быстро адаптируются к новым условиям. Жизнь стремительно берет свое – меняется наше поведение. Вследствие пандемии коронавируса, наверное, все в мире поняли, что мир изменился, и во многих аспектах – скорее всего, навсегда", – прокомментировал Копатько.

Эксперт отметил, что сегодня социологи во всем мире изучают изменение поведения людей в условиях пандемии. В частности, исследователи фиксируют, что люди стали больше заботиться о своем здоровье. Кроме того, во многих странах мира в обществе усилился страх потери работы и доходов.

Компания обнимающихся друзей - РИА Новости, 1920, 17.11.2020
Социологи вычислили количество счастливых россиян
В то же время в России в период пандемии граждан стала меньшее волновать проблема цен на продукты и товары, свидетельствуют некоторые исследования.

"Почему стали меньше переживать по поводу цен? Отчасти от того, что в начале пандемии многие люди сделали большие запасы продуктов долговременного хранения. При этом люди стали экономить. До пандемии россияне тратили за границей порядка 45 млрд долларов. В этом году огромные деньги не поехали за рубеж, произошло перераспределение части ресурсов внутри страны", – пояснил Копатько.

По мнению социолога, большинство граждан России уже не боится пандемии и ее последствий.

"Произошла социальная адаптация к этим процессам. В каждой стране, в каждой культуре есть свои способы преодоления кризисов. Думаю, если мы достаточно легко пройдем этот путь, вопросы восстановления экономики, социальных коммуникаций, возможностей передвижения по России и по миру будут решаться значительно быстрее", – заключил эксперт.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала