Рейтинг@Mail.ru
В Крыму продлили срок оформления земельных участков в собственность - РИА Новости Крым, 22.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Города России. Ялта - РИА Новости, 1920
Недвижимость в Крыму

В Крыму продлили срок оформления земельных участков в собственность

© РИА Новости . Андрей Стенин / Перейти в фотобанкСотрудник Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области смотрит в нивелир Архивное фото
Сотрудник Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Московской области смотрит в нивелир Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.12.2020
Читать в
В Крыму на год и более продлены сроки выполнения некоторых процедур по оформлению права собственности на земельные участки.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 дек – РИА Новости Крым. В Крыму на год и более продлены некоторые процедуры по оформлению права собственности на земельные участки. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель Комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня
22 декабря 2020, 18:26
"В течение последних шести лет граждане активно участвуют в выделе паев в натуре. Это старая история. У людей на руках были земельные сертификаты, но кто-то доходил до логического завершения (завершал оформление и получал госакты на землю), а кто-то нет. Срок действия этой процедуры истекал 1 января 2021 года, но комитетом принято решение о продлении процедуры до 1 января 2022 года", - сообщила Добрыня и отметила, что процедура касается в основном земель сельхозназначения.

Кроме того, до 1 января 2023 года продлен мораторий на заявительный принцип. Он подразумевает возможность гражданина обратиться к государству или муниципалитет с заявлением, в котором сообщается об обнаружении свободного земельного участка, желании его приобрести под ИЖС, садоводство или иные цели.

Дом
Позже только через суд: истекает срок дооформления земли в Крыму У заявителей в Крыму есть возможность подать документы на дооформление земельных участков в рамках российского законодательства до 1 января 2021 года. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" сообщила председатель Комитета Госсовета РК по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня.
"Мораторий был установлен по той причине, что в Крыму очень много установленных законом обязательств перед гражданами льготных категорий на предоставление участков бесплатно. Они должны быть обеспечены в первую очередь. Кроме того, все еще продолжается процедура дооформления гражданами прав собственности на землю. Поэтому до 1 января 2023 года сохранится порядок, при котором земельные аукционы могут инициироваться только уполномоченными органами: муниципалитет и МИЗО (Минимущества)", - продолжила гостья эфира.

Через год начнутся суды: что делать украинцам с землей в Крыму >>

Также до 1 января 2022 года продлена возможность подачи заявления о предоставлении земельного участка или предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов гаражными кооперативами. Добрыня отметила, что "на территории РК их 381, у трети документы приведены в порядок, около 100 сейчас в процессе или на стадии завершения". 

"Следующим этапом мы видим регистрацию прав на гаражи, которые находятся на таких земельных участках. Будут разработаны подходы, которые максимально упросят процедуру и помогут оперативно оформить права собственности на гаражи", - подчеркнула она. 

В Госсовете Крыма рассказали, что будет с "самостроями" в республике >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала