Рейтинг@Mail.ru
Проект закона о запрете возобновления подачи воды в Крым внесен в Раду - РИА Новости Крым, 21.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект закона о запрете возобновления подачи воды в Крым внесен в Раду

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевСеверо-крымский канал без воды
Северо-крымский канал без воды - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 дек – РИА Новости Крым. В Верховную раду Украины внесен законопроект о запрете возобновления подачи днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу. Об этом сообщил автор документа, депутат от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Ялта - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
В Ялте воду на Новый год будут подавать в "особом режиме"
"Подал в Верховную раду законопроект о запрете восстановления водоснабжения в Крым до восстановления суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Черного и Азовского морей", - написал парламентарий в Facebook.

Необходимость принятия данного законопроекта Гончаренко объяснил тем, что на Украине "идут разговоры о восстановлении водоснабжения" Крыма. Поэтому запрет на прекращение водной блокады полуострова, по словам депутата, следует закрепить в действующем законодательстве.

21 декабря 2020. Министр обороны РФ Сергей Шойгу во время выступления президента РФ Владимира Путина на расширенном заседании коллегии министерства обороны РФ в Национальном центре управления обороной - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Шойгу назвал сроки окончания строительства водозабора на Бельбеке

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

Ремонт водовода. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.12.2020
Незаконные врезки в водопроводы в Крыму выявят с помощью спецмашины

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, 19 декабря был запущен в работу 10-километровый водовод из Кадыковского карьера. С помощью плавучей насосной станции мощностью 15 тысяч кубометров в сутки вода из карьера поступает по трубопроводу в систему водоснабжения Севастополя. По словам Развожаева, реализация проекта позволит подавать воду горожанам без ограничений, до ввода в эксплуатацию водозабора на реке Бельбек.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала