Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать безопасный фейерверк на Новый год: советы специалиста - РИА Новости Крым, 19.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как выбрать безопасный фейерверк на Новый год: советы специалиста

© РИА Новости Крым . Анна КовальчукФейерверк над Симферополем
Фейерверк над Симферополем - РИА Новости, 1920, 20.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 дек – РИА Новости Крым. Заместитель гендиректора НИИ прикладной химии Артем Муранов рассказал, где и как следует покупать пиротехнику для развлечения на предстоящие новогодние праздники.

"Есть несколько очень простых правил. Фейерверки по техническому регламенту должны продаваться в специально оборудованных местах. Есть требования к магазинам по правилам хранения, расположения. Исходя из этого, мы делаем вывод, что пиротехнику с рук мы не покупаем", – цитирует специалиста РИА Новости.

Муранов предостерег от покупки пиротехнику в электричках и на рынках – там могут продаваться небезопасные изделия.

Новогодний фейерверк, или Как салютовать без риска для здоровья - РИА Новости, 1920, 02.01.2020
В Крыму после запуска фейерверка сгорел балкон пятиэтажки
Кроме того, при выборе фейерверков или другой пиротехники следует осмотреть упаковку. Если на ней есть повреждения или видимые следы намокания, покупать это изделие не стоит – очень велика вероятность его аномального срабатывания.

"Когда определились, не стесняемся, просим продавца показать сертификат. Вся пиротехника подлежит обязательной сертификации. В сертификате должен быть прописан конкретный артикул", - добавил Муранов.

Также необходимо проверить срок годности пиротехники. На дате не должно быть потертостей, исправлений, корректировок, которые могут говорить о попытках ее исправить.

Кроме того, на упаковке фейерверка должна быть четко изложена инструкция о порядке применения на русском языке. Специалист также призвал не бояться фейерверков, произведенных в Китае. По его словам, в этой стране "очень большая школа, очень высокопрофессиональные заводы".

Принципиальным условием, по словам Муранова, является трезвое состояние человека, который будет запускать пиротехнику.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала