Рейтинг@Mail.ru
Юрист оценил законопроект об усилении наказания на клевету в Сети - РИА Новости Крым, 16.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрист оценил законопроект об усилении наказания на клевету в Сети

© Depositphotos / AntonioGuillemFПользователи за компьютером
Пользователи за компьютером
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 дек - РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Усиление наказания за клевету в интернете должно снизить уровень подобных правонарушений. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым высказал юрист, вице-президент Адвокатской палаты Республики Крым Владимир Халаимов.

Андрей Козенко - РИА Новости, 1920, 08.07.2020
"Остудить горячие головы": в Крыму оценили законопроект об отчуждении

Ранее депутат Дмитрий Вяткин внес в ГД законопроект об усилении уголовной ответственности за клевету в интернете: за подобное нарушение будет грозить штраф до 1 миллиона рублей либо лишение свободы до двух лет.

При этом Халаимов уточнил, что предупреждение подобных преступлений не должно ограничиваться лишь увеличением ответственности, а должно сопровождаться профилактической и разъяснительной работой.

"Упоминание в диспозиции статьи о клевете в сети интернет, на мой взгляд, важный шаг для обеспечения защиты прав граждан. Но вместе с тем и в настоящее время размещение заведомо ложных сведений, например, в социальных сетях влечет за собой привлечение к уголовной ответственности. Хотя правоохранительные органы неохотно возбуждают такие уголовные дела – из-за неотработанных на местах механизмов расследования таких дел", - пояснил юрист.

Он добавил, что планируемый в проекте статьи вид наказания - арест, до настоящего времени не введен в действие, значит в этой части законопроект будет нерабочим.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала