Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 14 декабря - РИА Новости Крым, 13.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какой сегодня праздник: 14 декабря

Что празднуют в России и в мире в среду, 14 декабря

© REUTERS / Ognen TeofilovskiЧто празднуют в России и в мире в среду, 14 декабря
Что празднуют в России и в мире в среду, 14 декабря - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 дек – РИА Новости Крым. Во всем мире отмечают Международный день обезьян и День бесплатной доставки, в России отмечают Наумов День. В этот день в 1943 году Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило Государственный гимн СССР, в 1958-м советская антарктическая экспедиция впервые достигла полюса недоступности Антарктиды. В этот день родились известный предсказатель Нострадамус и русский портретист Николай Кузнецов.

Что празднуют в мире

14 декабря 2000 года один студент Мичиганского университета очень устал сидеть на парах и в шутку придумал День обезьян. Сначала идею поддержали друзья, потом праздник стали отмечать на уровне университета, а потом он взял да и превратился в международный. Ну и раз такое дело, вот вам забавный факт: обезьян можно научить языку жестов. В одном зоопарке гориллу научили показывать целых 200 слов. Горилла их успешно использовала, при этом одну сотрудницу зоопарка, которую очень не любила, называла "Грязный плохой туалет".
А еще сегодня День бесплатной доставки. Мы не уверены, что сами доставщики в курсе, но нам праздник нравится, и поэтому вот вам интересная история: однажды в США обычная пиццерия получила заказ на доставку порядка 14 тыс. единиц пиццы. Его сделало руководство одной из крупных компаний. Заказанную пиццу развезли в 180 офисов, где ей утолили голод примерно 40 тыс. работников.
Жителям нашей страны сегодня предлагаем наблюдать за зайцами и воронами. Если первые не отходят от норы, а вторые сильно каркают – ожидайте снегопад и сильную метель. Во всяком случае, именно в это верили наши предки в Наумов день. А еще в этот день было принято благодарить учителей и молиться за успехи детей в науках.

Знаменательные даты

В этот день в 1943 году Политбюро ЦК ВКП(б) утвердило Государственный гимн СССР. Уже в ближайшую новогоднюю ночь советские граждане впервые услышали "Союз нерушимый республик свободных...". Говорят, авторам слов гимна Сергею Михалкову и Габриэлю Эль-Регистану на банкете у Сталина было предложено выбрать любые подарки. Первый попросил квартиру, второй – карандаш, которым Иосиф Виссарионович вносил правки в первоначальный текст.
14 декабря 1958 года советская антарктическая экспедиция впервые достигла полюса недоступности Антарктиды, который находится в 463 км от Южного полюса. Ученые сразу же основали там временную станцию "Полюс недоступности" и установили самый южный памятник Ленину. Пластмассовый и вечно живой вождь народов стоит на полюсе до сих пор, а вот станции уже не существует.

Кто родился в этот день

В этот день в 1503 году во Франции родились известный предсказатель Нострадамус. Однажды провидец предсказал судьбу двух поросят на приеме у важной особы: белого поросенка, сказал он, съест волк, а черного подадут на обед. Чтобы посрамить Нострадамуса, хозяин велел заколоть белого, который тут же был съеден волком. Так вельможам все-таки пришлось кушать черного.
А еще в этот день, но в 1850-м родился портретист, жанровый живописец Николай Кузнецов. Говорят, Кузнецов был не только художником, но и настоящим силачом. Как-то он решил удивить знакомых и, держа на плечах двух человек, поднял тридцати двух-пудовую каменную бабу. В результате растянул связки и дальше мог работать только сидя.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала