Рейтинг@Mail.ru
Перепланировка квартиры: как не попасть под суд и не разрушить дом - РИА Новости Крым, 14.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Перепланировка квартиры: как не попасть под суд и не разрушить дом

© Фото: pixabay.comЛофт
Лофт
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 дек – РИА Новости Крым. Стремление улучшить свою квартиру за счет перепланировки может стать причиной не только судебного разбирательства, но и обрушения дома. Как правильно подойти этой процедуре, чтобы сберечь собственность и нервную систему, в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал юрист Евгений Куликов.

Юрист Евгений Куликов
12 декабря 2020, 09:07

"Перепланировку лучше всего начинать с обращения в проектную организацию. Готовый проект и заявление направляется в администрацию муниципалитета. Срок рассмотрения заявления составляет 45 дней, по истечению которого собственник получает документ о согласовании и разрешении на проведение работ", - пояснил Куликов.

Новая квартира. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 06.12.2020
Как сделать перепланировку в квартире без последствий - совет эксперта
С этого момента собственник может приступать к ремонту. По окончании необходимо вновь обратиться в муниципалитет для получения акта приемки внесенных изменений. Документ призван удостоверить, что сделанная перепланировка соответствует полученному ранее разрешению. Следующая инстанция – кадастровый инженер. Здесь выполненные изменения будут внесены в кадастровый паспорт квартиры и выдан новый документ.

Однако так все выглядит в теории, на практике несколько иначе. По словам гостя эфира, муниципалитеты обычно отказывают в разрешении. В результате граждане начинают перепланировку, не дожидаясь или отчаявшись получить его. В результате события доходят до судебных разбирательств.

В этом случае необходимо обратиться к экспертам, которые подтвердят, что работы соответствуют строительным нормам. После этого необходимо обратиться в суд с требованием о разрешении на проведение перепланировки, или признании ее законной.

"Как правило, за юридической помощью обращаются две категории граждан: кто уже выполнил перепланировку и надеется ее узаконить, и кто только желает сделать все по закону, но не может добиться разрешения", - продолжает Куликов

Недвижимость Крыма: спецпроект >>

Юрист отметил, что до 2014 года в Крыму не существовало строгих требований по узакониванию изменений квартир. Собственники даже не всегда указывали новые данные в технической документации. Редкое исключение составляли случаи, когда на перенос стен и расширение балконов жаловались и обращались в контролирующие органы соседи. В таких случаях владельцев квартир либо заставляли узаконить изменения, либо заставляли вернуть все в первоначальный вид.

Когда в регионе появились организации, в ведение которых входит проверка законности перепланировок, строительства пристроек, самовольного захвата чердачных и подвальных помещений, многие изъявили желание узаконить изменения. Наибольшее число обращений касается пристроек – увеличенных балконов.

Ремонт
Перепланировка квартиры: что можно и нельзяУзаконивание переустройства или перепланировки квартиры зачастую нагоняют ужас на их хозяев, поэтому многие люди и вовсе отказываются оформлять документы. Эксперты в Крыму объяснили, как провести перепланировку и не схлопотать проблем.
"Практически все существующие в Крыму пристройки незаконны, так как они занимают муниципальную землю. Но есть и исключение, когда собственники жилья решением общедомового собрания переводят придомовой участок, предназначенный для использования и обслуживания жилого дома, в общедомовую собственность. После этой процедуры желающий построить или узаконить пристройку обращается к общедомовому совету за разрешением о выделении данного земельного участка. Если оно получено – можно обращаться в суд или проектную организацию", - поясняет юрист.

Как выяснилось, большинство перепланировок законодательно допустимы, главное, чтобы они не несли опасности для строения и других жильцов. К опасным относятся перенос несущих стен, изменение оконных и дверных проемов, увеличение ванной комнаты или санузла за счет кухни или коридора, объединение кухни с жилой комнатой при наличии газового оборудования.

"Такие изменения чаще всего недопустимы. При этом замена газовой плиты на электрическую позволит объединить два помещения. Но чтобы сделать все правильно, необходимо работать с проектными специалистами, которые смогут подсказать верное решение", - подчеркивает Куликов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала