Рейтинг@Mail.ru
В Крыму оценили судебный приговор Ленуру Ислямову - РИА Новости Крым, 10.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Крыму оценили судебный приговор Ленуру Ислямову

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТриколор на митинге в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией
Триколор на митинге в Севастополе в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Член Общественной палаты Крыма и Общественного совета Симферополя Камиль Аметов считает суровым, но справедливым приговор, вынесенный организатору энергетической и торговой блокад полуострова Ленуру Ислямову.

В четверг Верховный суд Крыма признал бывшего вице-премьера республики Ленура Ислямова виновным в диверсии, организации незаконного вооруженного формирования и публичным призывам к экстремизму, приговорив его к 19 годам колонии строгого режима. Адвокаты Ислямова заявили о намерении обжаловать вердикт.

Ленур Ислямов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Политический блэкаут Ленура ИслямоваОн приходил в политику как преуспевающий бизнесмен и медиамагнат, а покидает ее уголовником, судимым за диверсию, организацию незаконного нацбата и призывы к экстремизму. Преступления Ленура Ислямова, устроившего блэкаут в Крыму и призывавшего силой "отвоевать" полуостров, сегодня получат оценку Верховного суда республики.

"Считаю, что решение суда может показаться суровым, но оно указывает другим людям, чтобы они не могли идти на подобные экстремистские действия и даже не помышляли о них", – сказал РИА Новости Крым Аметов.

Общественник отметил, что организованная Ислямовым и его сообщниками по батальону "Аскер" энергоблокада Крыма ударила, прежде всего, по крымчанам, в том числе крымским татарам. Аметов подчеркнул, что благодаря усилиям властей России и Крыма последствия блэкаута были преодолены в короткие сроки. Несмотря на все козни, которые пытаются строить крымчанам Ислямов и лидеры запрещенного в России меджлиса*, Крым продолжит процветать и развиваться, убежден член Общественной палаты республики.

"Что может сделать какая-то маленькая группа людей против такого государства, как Россия, которое способно постоять за себя из своих граждан? То, что делают Ислямов и меджлис*, неразумно, крымские татары осуждают этот процесс", – подытожил он.

 Намаз в мечети в Евпатории по случаю празднования Ураза-байрам - РИА Новости, 1920, 10.12.2020
Крымские татары потребовали от Киева выдать организатора энергоблокады
Ленур Ислямов – предприниматель, владелец крымско-татарского телеканала ATR. В апреле 2014 года, после вхождения Крыма в состав России, был назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Республики Крым. Пробыл на этой должности до конца мая 2014 года, после чего уехал на Украину. Ислямов совместно с лидерами запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа* Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым инициировал товарную, а затем энергетическую блокаду Крыма. Для этой цели бизнесмен организовал национальный вооруженный батальон имени Номана Челебиджихана также известный как "Аскер".

В Крыму в отношении Ислямова было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям УК РФ. Судебный процесс по делу бизнесмена начался в мае 2020 года.

* Организация запрещенная в РФ

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала