Рейтинг@Mail.ru
В чем заключается "план Б" Зеленского по Донбассу – политолог - РИА Новости Крым, 09.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В чем заключается "план Б" Зеленского по Донбассу – политолог

© Photo by STR / POOL / AFPВладимир Зеленский
Владимир Зеленский
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 дек – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Так называемый план "Б" по урегулированию конфликта в Донбассе, который обещал применить президент Украины Владимир Зеленский в случае, если ситуация в 2020 году не изменится, вряд ли вообще существует. Киев продолжает провоцировать российскую сторону, ориентируясь на своих западных кураторов. Такое мнение высказал РИА Новости Крым политических наук, профессор МГУ Андрей Манойло.

Рабочий визит президента РФ В. Путина во Францию  - РИА Новости, 1920, 09.12.2020
Как изменилась ситуация через год после саммита в Париже – мнение
Первый за почти пять лет саммит "нормандской четверки" состоялся 9 декабря 2019 года в столице Франции. По итогам встреч лидеры стран-участниц договорились, в частности, о прекращении огня в Донбассе до конца года, обмене удерживаемых лиц в формате "всех на всех", разведении сил в трех новых пунктах и интеграции так называемой "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство. После этого Зеленский заявил, что если в течение года ситуация в Донбассе не изменится, Киев перейдет к некоему "плану Б", детали которого украинский лидер так и не раскрыл.

"Нет никаких признаков того, что этот "план Б" вообще существовал, и нет признаков того, что он есть сейчас. Зеленский запустил интригу, но конкретного плана действий у него не было ни тогда, ни сейчас. Если бы у него был "план Б", отдельные его позиции он бы уже тогда отдельно прорабатывал. А план у него, видимо, один. Он заключается в том, что именно ему скажут его кураторы из Великобритании, которые сейчас отвечают и за Зеленского, и за весь его Офис", – полагает Манойло.

По его мнению, переговоры в минском формате зашли в тупик главным образом из-за деструктивной позиции украинской стороны.

"Не так давно практически полностью сменился состав делегации Киева в Трехсторонней контактной группе, и он поменял тактику ведения переговоров. Украина уже не настроена на поиск компромиссов или соглашений, а занимается исключительно провокациями, причем резонансного характера. Когда тот же Кравчук заявляет, что минский формат себя исчерпал, и Украина может из него выйти, это уже даже не провокация, а шантаж. Поэтому пока их не осадят, процесс двигаться не будет", – убежден политолог.

Президент Украины Владимир Зеленский на Донбассе. Архивное фото
Сможет ли Киев применить "карабахский сценарий" в Донбассе – мнение
В то же время минский и нормандский форматы, по словам эксперта, – "достаточно хороший инструмент", если все стороны стремятся найти компромиссное решение.

Манойло прогнозирует, что на переговорах по Донбассу Киев будет продолжать тактику провокаций и затягивания процесса.

"Украинской делегации в ТКГ поставлена задача всячески провоцировать Россию, чем они и занимаются. Провоцируют они грубо, совершая при этом ошибки. Этим они будут заниматься и дальше. Эти действия направлены на планомерный срыв переговорного процесса и последующего обвинения России в безрезультатности переговоров. А Зеленский, видимо, будет стараться дистанцироваться от этого в надежде, что все само собой рассосется", – подытожил политолог.

Ранее украинская делегация в Трехсторонней контактной группе по Донбассу представила "план совместных шагов", который предполагает вывод "незаконных формирований и наемников" из Донбасса в начале 2021 года, что позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта. В ДНР и ЛНР данный план называли "противоречащим Минским соглашениям и Комплексу мер". По мнению руководства самопровозглашенных республик, план Киева направлен на "постепенный силовой захват" территорий ДНР и ЛНР.

В ноябре этого года глава МИД России Сергей Лавров призвал лидеров Германии и Франции добиться от Киева уважения минских соглашений. В противном случае Россия будет считать, что Берлин и Париж потакают Украине в попытке разрушить достигнутые договоренности, отметил министр.

Президент России Владимир Путин и МИД РФ неоднократно подчеркивали, что минские соглашения остаются безальтернативными для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе. Также российская сторона регулярно призывает Киев начать прямые переговоры с представителями самопровозглашенных республик по урегулированию конфликта. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала