Рейтинг@Mail.ru
Для кого на самом деле нужны ясли при вузах – мнение - РИА Новости Крым, 08.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для кого на самом деле нужны ясли при вузах – мнение

© Фото: pixabay.comДетский сад
Детский сад
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 дек – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Ясли для младенцев при университете помогут не студентам, а молодым преподавателям и научным сотрудникам. Такое мнение корреспонденту РИА Новости Крым высказал член комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию Госсовета РК, проректор по развитию приоритетных проектов ректората КФУ Сергей Додонов.

Ранее депутат Госдумы Иван Сухарев предложил создавать ясли-сады при высших учебных заведениях, услугами которых могли бы пользоваться студенты, пишет RT.

Бесстрашные "островитяне": какой социологи увидели молодежь Крыма >>

Додонов отметил, что студенческих семей сейчас становится меньше: молодежь пытается "встать на ноги" и лишь потом заводить ребенка.

"Эта инициатива касается не столько студентов, сколько молодых преподавателей и научных сотрудников. Вот здесь, наверное, ясли были бы востребованы. Например, если женщина занимается научной работой, иногда беременность и рождение ребенка могут быть сдерживающим фактором. Она понимает, что на три года прекратит научную деятельность. За это время поменяется все, и нужно будет наверстывать. Если такая услуга будет, то это облегчит ее жизнь и покажет, что можно заниматься всем параллельно", - высказал свое мнение Додонов.

Детский сад
"На перспективу": для кого в Коктебеле строят детский сад на 150 мест
Однако, по его словам, вопрос заключается в другом: поддержат ли такую инициативу власти и университеты.  

"Если это будет в виде жесткого нормативного регулирования, тогда инициативу реализуют, а если нет, то вузы не примут такую инициативу. Почти у всех университетов и институтов есть стандартные ограничения по количеству персонала. Создание дополнительных мест – создание дополнительных проблем, грубо говоря. Вдобавок ко всему тенденции современного образования сводятся к тому, что все стараются передать на аутсорсинг большинство услуг: охрана, уборка, организация питания. Инициатива хорошая, но мне кажется, поддержана не будет в обществе именно при сочетании данных факторов", - заключил проректор КФУ.

В Крыму на 11 миллионов рублей сократили субсидию на места в детсадах >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала