Рейтинг@Mail.ru
Проект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против - РИА Новости Крым, 07.12.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм

Проект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевВ Балаклавской бухте
В Балаклавской бухте - РИА Новости, 1920, 07.12.2020
Читать в
В Севастополе активно обсуждают обнародованный проект яхтенной марины в Балаклаве. РИА Новости Крым публикует аргументированную критику проекта от члена Союза архитекторов Севастополя Сергея Пушкарева и ответ вице-губернатора Марии Литовко, курирующей проект.

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 дек - РИА Новости Крым, Алена Хазинурова. В Севастополе активно обсуждают обнародованный проект яхтенной марины в Балаклаве. Мнения горожан в соцсетях разделились. К спорам подключились и профильные специалисты. РИА Новости Крым публикует аргументированную критику проекта от члена Союза архитекторов Севастополя Сергея Пушкарева и ответ вице-губернатора Марии Литовко, курирующей проект.

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПроект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против
Проект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против - РИА Новости, 1920, 07.12.2020

Изменится внешний вид бухты

По мнению Сергея Пушкарева, авторы проекта не учли многие факторы при планировке территории. Например, современные постройки могут значительно поменять внешний вид Балаклавской бухты и даже испортить его.

"Охране подлежит как сама бухта с ее визуальными перспективами, так и исторически сложившиеся виды деятельности на акватории (водные связи малых судов с пляжами, рыболовецкая инфраструктура с ее причалами). Предлагаемый к реализации проект в корне меняет ландшафт местности, девальвирует основу главной достопримечательности Балаклавы — ее ансамбль природы и средневековой архитектуры", - говорится в заявлении архитектора, опубликованном на сайте Союза архитекторов Севастополя.

Кроме того, яхтенная стоянка на 600 мест потребует построить мощную ремонтную базу, которая займет максимально ценные для общественного использования береговые зоны бухты. Также все это может привести к загрязнению воды и воздуха, пишет Пушкарев.

Вид на один из районов Монако - РИА Новости, 1920, 21.04.2020
Яхтенный турист приносит в полтора раза больше денегЯхтенный спорт - увлечение для очень обеспеченных людей, которые привыкли к максимальному комфорту. Помимо минимального набора необходимых сервисных служб, марины представляют своим "постояльцам" полноценный спектр развлечений. Корреспондент РИА Новости Крым побеседовал с президентом федерации парусного спорта Крыма Алексеем Андруцким о развитии инфраструктуры для парусного и яхтенного туризма.
Наконец, архитектор обращает внимание на то, что для эксплуатации яхтенной марины потребуется большое количество чистой воды, электроэнергии, газовых сетей, очистных сооружений и стоянок для автомобилей. Разместить все это нужно будет в непосредственной близости от акватории бухты.

Местные жители будут не рады

Сергей Пушкарев настаивает на том, что в Севастополе и так есть несколько значительных по площади стоянок для маломерных судов, которые уже обеспечивают все потребности владельцев яхт. Поэтому он сомневается в том, что такой огромный яхтенный комплекс международного уровня действительно необходим, и обращает внимание не геополитические проблемы "в свете восприятия Крыма со стороны многих стран современного мира".

Да и местные жители, по его мнению, вряд ли будут рады соседству с шикарными яхтами и их владельцами.

"Инициаторы проекта и его исполнители не учитывают социальную подоплеку ситуации, а именно, отношение местного населения к подобного рода инициативам. Очевидно, что для города эта "ахтенная марина" будет являться непомерным грузом, не улучшит, а ухудшит условия проживания, повысит социальную напряженность из-за сталкивания интересов жителей Балаклавы и имущественно и социально чуждых им владельцев запредельно дорогих "коттеджей под парусом", - уверен Сергей Пушкарев.
© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПроект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против
Проект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против - РИА Новости, 1920, 07.12.2020

Улучшится инфраструктура

В ответе на критику вице-губернатор Мария Литовко делает акцент на том, что при строительстве марины значительно улучшится вся инфраструктура Балаклавы. Многие инженерные сети там не заменялись годами, а некоторых видов инфраструктуры, по словам Литовко, "нет в помине", например, современной канализации.

Привычный вид на крепость Чембало сильно изменится. Рядом появится канатная дорога.
Какой будет яхтенная марина в Балаклаве: фото проекта
"Важно, что в рамках яхтенной марины будет создана инженерная инфраструктура. Также есть такое понятие "черные" и "серые" воды, которые сейчас часто сливается с яхты прямо в бухту, а не в специальный приемник. Мы должны будем решить и этот вопрос", - сообщила Литовко.

Рыбаков никто не выгонит

В соцсетях многие высказывают опасения в том, что на современной набережной с велодорожками в Балаклаве не будет места привычным рыбакам, а среди стоянки дорогих яхт не смогут уместиться прогулочные катера и ялики, которые возят туристов на ближайшие пляжи. Однако чиновница заверяет, что все направления морской деятельности, которые существуют сейчас в Балаклаве, останутся на месте.

"С рыбаками мы специально обсуждали, какой должен быть причал для них, и сделали ровно так, как они нас просили. И перевозки до пляжей, и морские экскурсии на несколько часов, которые проводят обычно местные жители, безусловно, останутся. Планируются даже, что условия по стоянке яхт для местного населения будут такими же или даже лучше, чем для других судов. Мы не собираемся увеличивать стоимость круглогодичной стоянки и вытеснять их с тех мест, которые они занимают сейчас", - говорит Мария Литовко.

Старые здания останутся на месте

Другой вопрос, интересующий севастопольцев: впишутся ли в современную застройку старые здания Балаклавы? Или их снесут или значительно переделают из-за "обшарпанного" вида? На это Литовко отвечает, что каждый объект культурного наследия остается в проекте, более того, планируется их поэтапная реставрация.

Балаклавская бухта - РИА Новости, 1920, 07.10.2020
В гражданских целях: что даст Балаклаве проект яхтенной мариныРазвитие инфраструктуры Балаклавской бухты даст серьезный толчок привлечению чартерных яхтенных туров, которые могут создать конкуренцию традиционным вариантам отдыха на полуострове.
"Вся набережная Назукина останется ровно в том же виде. Мы очень надеемся, что мы найдем способ привести фасады в порядок. Но никто не собирается ничего демонтировать! Мы хотим, чтобы общее архитектурное решение, заложенное историей, сохранилось, и даже вновь создаваемые объекты приобрели такой же стиль: белые фасады, черепичная крыша и единые архитектурные решения", - уточнила вице-губернатор.

Яхтенная марина, по задумке властей, должна привлечь в Балаклаву больше туристов, которые останутся тут не на пару часов, а на несколько дней, а соответственно, принесут больше доходов городу. Средний чек такого туриста, по данным чиновников, в 3 раза выше, чем чек того, кто приехал в Балаклаву с экскурсией.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым ранее, сейчас в Севастополе идут электронные общественные слушания по поводу проекта яхтенной марины. Визуализацию проекта выложили на сайте правительства города. Согласно рисункам, в Балаклаве должна появиться канатная дорога, новая многоуровневая площадь и большая стоянка для яхт.

Проект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против
Проект яхтенной марины в Балаклаве: мнения за и против
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала