Рейтинг@Mail.ru
Как протекает коронавирус у ВИЧ-положительных пациентов - врач - РИА Новости Крым, 30.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как протекает коронавирус у ВИЧ-положительных пациентов - врач

Пациент. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 ноя – РИА Новости Крым. В Крыму 17 пациентов с положительным ВИЧ-статусом переболели коронавирусом. Все они перенесли заболевание в легкой форме, заявила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечению ВИЧ-инфекций, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ РК "Центр профилактики и борьбы со СПИДом" Татьяна Богатырева на онлайн-пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе.

"Мы собирали по Крыму статистику. Запросы были по всем госпиталям, где лечатся пациенты с коронавирусом. Всего это было 17 человек, ни одного летального исхода зафиксировано не было. Все пациенты болели либо в легкой форме, либо в средне-тяжелой. Никаких дополнительных препаратов они не получали", - сказала Богатырева.

Вирус иммунодефицита человека - РИА Новости, 1920, 30.11.2020
Тенденция изменилась: у кого в Крыму чаще выявляют ВИЧ
По ее словам, пациент, который регулярно наблюдается у врача и получает антиретровирусную терапию, имеет достаточно высокий иммунитет и нулевую вирусную нагрузки, а значит, его можно приравнять к здоровому человеку.

"Если мы говорим о тех, кто не получает нужную терапию, которые не наблюдаются и находятся в стадии СПИД, при заражении коронавируса течение болезни будет тяжелое", - отметила специалист.

Внештатный специалист добавила, что всего в Крыму живут более 12 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом.

Медики заявили о "феминизации" ВИЧ-инфекции в Крыму >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала