Рейтинг@Mail.ru
Что будет, если дать россиянам возможность самим платить НДФЛ - мнение - РИА Новости Крым, 26.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что будет, если дать россиянам возможность самим платить НДФЛ - мнение

Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым, Варвара Ковалева. Идея перестроить систему налогообложения и дать возможность россиянам самим платить налог на доход может помочь гражданам страны стать более осознанными в различных аспектах. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказала член ученого совета НИУ ВШЭ, директор института "Центр развития" Наталья Акиндинова.

Налоговый кодекс РФ - РИА Новости, 1920, 06.11.2020
Чем может обернуться повышение НДФЛ для богатых – мнение экономиста
Ранее глава бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов заявил, что если россияне сами будут платить налог на доход физлиц со своей зарплаты – это будет более правильно. По его мнению, это поможет бороться с зарплатами в "белых конвертах".

По мнению эксперта, идея такого подхода – правильная, так как сложившаяся еще с советских времен система изъятия налога не дает россиянам себя ощутить по-настоящему налогоплательщиками.

"Они привыкли к тому, что работодатель за это отвечает и соответственно это имеет много последствий. С точки зрения осознания своего места в обществе, в государстве налогоплательщики при другом предложенной системе станут более требовательны к качеству государственных услуг, к тем, кого они выбирают в органы государственной власти. Соответственно, они будут больше интересоваться политикой не только в день выборов, но и на постоянной основе. Буду замечать, что происходит вокруг и какие решения принимаются", - спрогнозировала эксперт.

При этом специалист добавила, что сам момент перехода на такую систему будет иметь ряд последствий. В первую очередь неоднозначна ситуация с вопросом так называемой "серой" зарплаты.

"Непонятно, будет ли выход из тени. Тут возникает вопрос, как работодатель и работник будут согласовывать издержки в зарплате на уплату налогов. Также важно понять, как государство будет регулировать этот процесс. Неудачный дизайн перехода может эту идею погубить", - объяснила эксперт.

Она добавила, что переход на новую систему может принести и бюджетные потери, но, на взгляд Акиндиновой, на это стоило бы пойти, так как перераспределение обязанностей в этом случае "очень правильный шаг".

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала