Рейтинг@Mail.ru
Эксперты отметили повышение качества красных и белых российских вин - РИА Новости Крым, 26.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты отметили повышение качества красных и белых российских вин

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанк"Массандра" выпустила вино к 75-летию Победы
Массандра выпустила вино к 75-летию Победы - РИА Новости, 1920, 26.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 ноя – РИА Новости Крым. Эксперты Роскачества сравнили товары крупнейших российских винодельческих производителей в рамках проекта "Винный гид России" и опубликовали соответствующий рейтинг. Отмечается, что в этом году отечественное вино показало рост качества и ценовой доступности, говорится в сообщении организации.

Подвалы винзавода Массандра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Лоза и годы: зачем "Массандру" выставили на торгиЛегендарный крымский бренд "Массандра" уходит из республиканской собственности в частную. Стоимость лота – 5,3 млрд рублей. Что может дать предприятию частный капитал, сохранится ли производство и каковы перспективы одного из символов Крыма?
Исследователи по традиции сначала обнародовали результаты по двум наиболее популярным категориям – красным и белым тихим винам.

Эксперты отметили, что большинство лучших белы и красных вин, за редким исключением, стоят в магазине не дороже 500 рублей. К тому же, в топ-10 рейтинга вошли вина, выпущенные в количестве 200-400 тысяч бутылок одного наименования. Это позволяет покупателю найти их практически в каждом магазине крупных торговых сетей.

В исследование вошли белого вина более чем 35 торговых марок от 27 производителей Краснодарского края, Крыма и Севастополя, Ростовской области, Дагестана, а также впервые – из Волгоградской области, а вот для изучения красного вина были использованы 38 торговых марок из тех же регионов.

Артисты театра Шоу великанов в Евпатории
Кометы и вино: крымский след в мировых рекордах
В текущем году исследовано 104 образца белых тихих вин: наибольшее количество пришлось на сухие вина (74 образца), а примерно пятую часть от общего объема исследования составили полусладкие вина. Из 105 образцов красных тихих вин большую часть, 82 образца, составили красные сухие, чуть больше четверти пришлось на полусладкие, несколько позиций заняли полусухие.

"65% всего исследованного вина белого тихого получили оценку больше или равную повышенному стандарту Роскачества (78 баллов). Для сравнения, в 2019 году этот показатель составлял 45,3%, а в 2018 – 54%", - говорится в сообщении.

Замечания дегустационной комиссии вызвало лишь 2% образцов. Более 77% исследованного красного вина также получило наивысшую оценку – 78 баллов. В прошлом году этот показатель составлял 56%, а два года назад – 68%. Претензии у экспертов вызвали только 4% продукции. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала