Рейтинг@Mail.ru
Как решить водную проблему в Крыму: рекомендации Совфеда - РИА Новости Крым, 23.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как решить водную проблему в Крыму: рекомендации Совфеда

© РИА Новости Крым . Александр ПолегенькоСенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди на форуме "Открытый Крым" в Симферополе
Сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди на форуме Открытый Крым в Симферополе - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 ноя – РИА Новости Крым. Члены Совета Федерации направили в российское правительство рекомендации по решению проблемы дефицита питьевой воды в Крыму, сообщила РИА Новости сенатор от региона Ольга Ковитиди.

Чем кончится злорадство Киева из-за нехватки воды в Крыму - Аксенов>>

Вода - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
Дожить до опреснения: что будет с водой в Крыму при отсутствии осадковДаже в случае незначительных осадков этой зимой действующий режим подачи воды в Симферополе удастся сохранить вплоть до запуска опреснительных установок, заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов на оперштабе по проблемам водоснабжения региона.

В частности, предлагается оптимизировать потребление воды путем снижения потерь в сетях, которые составляют от 30 до 75%. Как отметила Ковитиди, это является следствием не только изношенности сетей, но и несанкционированных "врезок" в водопроводы.

Кроме того, по словам Ковитиди, члены Совефеда предлагают построить дополнительные мощные опреснительные заводы, современные канализационные очистные сооружения бытовых стоков, а также реконструировать существующие водохранилища.

"Министерству природных ресурсов и экологии РФ рекомендовано рассмотреть возможность создания современной системы управления водными ресурсами Крыма с рациональным использованием и восполнением запасов пресных поверхностных и подземных вод", – добавила сенатор.  

По ее словам, кабмину рекомендовано создать совместно со специалистами трехмерную гидрогеологическую модель подземных вод Крыма с нанесением всех существующих скважин и действующих водозаборов на подземных месторождениях, с необходимым комплексом программного обеспечения. Это позволит контролировать использование объемов подземных вод и прогнозировать восполнение их запасов, убеждены сенаторы.

Спасение от безводья: Мишустин выделил 50 млрд рублей на воду в Крыму>>

Также предлагается создать современную систему водоучета на гидропостах рек и водохранилищ с автоматической передачей информации в режиме онлайн о фактических расходах воды по рекам и притокам в водохранилища, отметила Ковитиди.

Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 23.11.2020
В Евпатории отключат горячую воду до конца года

Она добавила, что лишение крымчан доступа к воде станет предметом отдельного рассмотрения временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.

В Крыму создадут Институт водных проблем>>

Засуха и истощение запасов водохранилищ в 2020 году стали причиной дефицита питьевой воды в ряде регионов Крыма. В сентябре графики подачи воды были введены Симферополе, а также Симферопольском и Бахчисарайском районах. Ограничения также затронули Алушту и близлежащие прибрежные поселки на южном берегу, Белогорск и Евпаторию.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала