Рейтинг@Mail.ru
Возле Херсонеса нашли древние склепы - РИА Новости Крым, 20.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возле Херсонеса нашли древние склепы

© Фото: пресс-служба музея-заповедника "Херсонес Таврический"На территории воинской части рядом с Херсонесом нашли древние склепы
На территории воинской части рядом с Херсонесом нашли древние склепы
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 ноя - РИА Новости Крым. В Херсонесе Таврическом завершился археологический сезон. За 2020 год ученые сделали несколько важных находок. Среди них вырубленные в скале склепы эллинистического и римского времени, свинцовые печати византийских чиновников, славянская серьга-лунница, золотые монеты византийских императоров-узурпаторов Артавазда (743 г.) и Константина X Дуки (1059–1067 гг.).

Раскопки керамической мастерской в Севастополе
В центре Севастополя археологи нашли древнюю керамическую мастерскую
Также археологи собрали большую коллекцию чернолаковой, краснолаковой и поливной керамики, нашли металлические, стеклянные, каменные и костяные изделия. Отрыты были хозяйственные и производственные помещения, новые оборонительные стены и цистерны для воды.

Часть из этих раскопок проводилась на территории бывшей воинской части, где раньше никогда не велись археологические работы. Это участок в Херсонесской балке, где планируется создать историко-археологический парк.

"Участок примыкает с юга к древнему городу Херсонес Таврический и расположен сразу за пределами городских стен. Эта зона никогда ранее не подвергалась систематическим раскопкам, а исследовалась только эпизодически. С конца XIX века и до настоящего времени здесь размещались закрытые объекты военного ведомства, и реализовать проведение планомерных археологических раскопок было невозможно. В настоящее время Министерство обороны России постепенно освобождает данные территории для создания историко-археологического парка "Херсонес Таврический", - сообщили в пресс-службе музея.

Ученые установили, что в первые века нашей эры и в начале средневековья в этом пригороде Херсонеса находился городской некрополь. Археологам удалось найти семейные усыпальницы и одиночные погребения в грунтовых могилах. В конце X – начале XI века на месте бывшего некрополя возникли постройки жилого и хозяйственного назначения, среди которых есть и винодавильня. В низинной части Херсонесской балки и на противоположном от города восточном склоне располагались сады и огороды горожан.

В ближайших планах у ученых – исследовать все находки и продолжить изучать эту территорию.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, этим летом археологи обнаружили древнюю мастерскую керамики на мысе Хрустальный в центре Севастополя. Предполагается, что она функционировала в IV-III веках до нашей эры.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала