Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме высказались о переговорах с Киевом по воде для Крыма - РИА Новости Крым, 13.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме высказались о переговорах с Киевом по воде для Крыма

Здание Госдумы РФ - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 13 ноя – РИА Новости Крым. Переговоры с Украиной по поводу возобновления подачи днепровской воды в Крым на сегодняшний день исключены, так как Киев не сможет гарантировать безопасность и стабильность этих поставок. Об этом заявил депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет.

Симферопольское водохранилище - РИА Новости, 1920, 12.11.2020
Обеспечивать Крым водой будет фирма с активным судебным прошлымРеспублика Крым определила фирму-подрядчика для строительства Бештерек-Зуйского водозабора и водовода от него до насосной станции Белая. Что это за компания - в материале РИА Новости Крым.
"Мы не требуем и не просим воду от Украины, так как понимаем, чем могут обернуться данные переговоры. Мы понимаем, что если и будет достигнуто соглашение, то нет никаких гарантий, что украинская сторона способна обеспечить безопасность поставляемой воды. Учитывая, что у власти на Украине находятся националисты, то никто не удивится, если они предпримут попытку отравить эту воду", – сказал РИА Новости Шеремет.

Кроме того, по его словам, нет никаких гарантий, что украинские власти снова попытаются перекрыть Северо-Крымский канал, шантажируя крымчан.

Шеремет исключил возможность любых перегворов с Украиной, "пока у власти в этой стране находятся националисты".

Подвоз воды. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 11.11.2020
Напоить киммерийские степи: как дела с водой на юго-востоке КрымаСтепи и предгорья юго-восточного Крыма никогда не имели своих источников воды, жителей выручал Северо-Крымский канал. Сегодня Феодосия, Судак, Ленинский район и Керчь получают воду из водозаборов Нижнегорского и Джанкойского районов. Хватает ли региону воды, выяснял корреспондент РИА Новости Крым.
"Крым с поддержкой федерального центра справится со всеми вызовами, как это уже было не раз", – добавил парламентарий.

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал.

Глава МИД РФ Сергей Лавров неоднократно подчеркивал, что водная блокада Крыма, организованная Украиной, нарушает европейские и международные конвенции.

Подвоз воды в Зеленогорское  - РИА Новости, 1920, 13.11.2020
Жажда Зеленогорского: как выживает село без единого источника водыСело Зеленогорское Белогорского района стало одним из населенных пунктов, где не осталось ни единого источника воды, из-за чего люди вынуждены выживать за счет подвоза. В день подвоза жители по два-три раза разносят ведра, канистры, баклажки по своим домам, чтобы была возможность приготовить еду и как-то помыться.

С середины октября 2020 года начата реализация плана по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя, утвержденного правительством РФ. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План, среди прочего, предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала