Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 4 ноября - РИА Новости Крым, 04.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 4 ноября

© Источник: kinopoisk.ru/IconАктер Мэттью Макконахи
Актер Мэттью Макконахи
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 4 ноя – РИА Новости Крым. В этот день в России отмечают День народного единства, а в Панаме - День флага. 4 ноября 1493 года Колумб открыл остров Гваделупа, а в 1970 году лайнер "Конкорд" в два раза превысил скорость звука. В этот день родились Игорь Тальков и Мэттью Макконахи.

Что празднуют в мире

Ежегодно 4 ноября в России отмечают День народного единства. Официально этот праздник отмечается с 2005 года. У праздника есть историческая подоплека: в этот день 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли Китай-город, таким образом освободив Москву от польских интервентов и положив конец Смутному времени – периоду в истории России от смерти Ивана Грозного до того, как престол занял первый из династии Романовых. В этот период Россия переживала глубокий кризис, во время которого государство распалось, а борьбу за трон, кроме истинных наследников, вели многочисленные самозванцы.
В Италии отмечают День национального единства и Вооруженных сил. Он приурочен к победе страны над Австро-Венгрией и Германией во время Первой Мировой войны.
4 ноября 1925 года был утвержден официальный флаг Панамы, и с тех пор в стране отмечают День флага. Традиционно каждый год в этот день в Панаме проводят торжественный парад.

Знаменательные события

4 ноября 1493 года известный испанский мореплаватель Христофор Колумб открыл остров Гваделупа. Изначально он назвал его Санта-Мария Гваделупская Эстремадурская. Правда, населявшие в то время остров карибы-канибалы вряд ли бы согласились с подобным названием. Они это явно продемонстрировали, съев мореплавателя Джованни да Верраццано. В итоге остров стал колонией Франции.
В этот день в 1862 году Ричард Гатлинг запатентовал первый в мире многоствольный пулемет, который стал прототипом для множества видов подобного вооружения, которое используется и в современное время. Скорострельность моделей с ручным приводом составляла от 200 до 1000 выстрелов в минуту, а когда на пулемет поставили электропривод, достигла 3000.
4 ноября 1922 года английский археолог и египтолог Говард Картер нашел вход в гробницу Тутанхамона. Не пройдет и года, как лорд Джордж Карнарвон, финансировавший раскопки, скоропостижно скончается от воспаления легких. Конечно же, газеты не упустят такого шанса "нагнать жути" и начнут тиражировать гипотезы о "проклятье Тутанхамона", в которое многие верят до сих пор. Правда, большинство участников экспедиции Картера дожили до почтенного возраста, что несколько противоречит истории о "проклятье".
В этот день 1946 года был принят устав ЮНЕСКО – специализированного учреждения ООН, занимающегося вопросами образования, науки и культуры. Его основная цель – укрепления мира между государствами. 195 государств стали членами организации.
В этот день в 1970 году британо-французский пассажирский авиалайнер "Конкорд" в два раза превысил скорость звука. В 1976 году самолеты поступили в эксплуатацию. С эксплуатации они были сняты в 2003 году после авиакатастрофы при вылете лайнера из французского аэропорта имени Шарля де Голля. За все это время "конкорды" перевезли три миллиона пассажиров.
4 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде был введен в эксплуатацию долгожданный Нижегородский метромост. Проект был разработан еще в 1987 году, а начали его строить в 1992 году, правда, с серьезными перерывами. В общей сложности на строительство метромоста было потрачено 25 лет и 14 миллиардов рублей.

Кто родился

4 октября 1894 года в селе Малый Выстороп Харьковской Губернии родился Павел Рыбалко. В детстве и юности он не думал о военной карьере, хотел работать токарем. Однако его призвали на службу во время Первой Мировой войны, а позже – во время Второй Мировой. ВОВ он встретил "в распоряжении Разведывательного управления Генерального Штаба". В мае 1942 года его назначают заместителем командующего 3-ей танковой армии. После на его плечи постоянно возлагают восстановление боеспособности крупных бронетанковых соединений, с чем он с успехом справляется. Маршал Рыбалко – дважды Герой Советского Союза.
В этот день в 1956 году в семье бывших дворян, вынужденно живших в селе Грецовка Тульской области, родился Игорь Тальков. В детстве он не хотел связывать свою карьеру с музыкой, хотя и играл на баяне и проявлял огромный талант, играя даже на импровизированных инструментах вроде кастрюльных крышек. Мечтал стать хоккеистом. После школы пытался поступить в школу ЦСКА "Динамо", но не прошел отбор. В 1973 году он написал песню "Мне немного жаль", а в 1975 году песню "Доля", от которой сам Тальков и отсчитывал свою профессиональную карьеру.
В 1987 году Тальков с песней Давида Тухманова "Чистые пруды" попадает в передачу "Песня года". В 1990 году самолет, на котором летит Тальков, попадает в грозовое облако. Тогда он сказал: "Не бойтесь. Пока вы со мной вы не погибните. Меня убьют при большом стечении народа, и убийцу не найдут…". После этого он выпускает песню "Я вернусь". 6 октября 1991 года между Тальковым и охранником певицы Азизы Игорем Малаховым происходит конфликт, в результате которого происходит перестрелка, Малахов попадает певцу в сердце. Так Талькова не стало.
4 ноября 1965 году в США родился Уэйт Статик, американский музыкант, вокалист, гитарист и создатель культовой группы Static-X. Группа быстро завоевала известность, а ее песни звучали в фильмах "Невеста Чаки", "Универсальный солдат 2: возвращение", "Крутящий момент", "Пила 3" и "Техасская резня бензопилой". Но самыми популярными стали треки Cold и The Only, которые прозвучали в фильме "Королева проклятых" и широко известной игре Need for Speed: Underground.
В этот 1969 года родился один из самых популярных актеров современности – Мэттью Макконахи. Обладатель наград "Оскар", "Золотой глобус" и "Сатурн". В детстве уроженец штата Нью-Джерси интересовался американским футболом и профессионально выступал за несколько команд. В 1991 году во время обучения в колледже он пробует себя в рекламных роликах, и уже через год ему удается получить роль в сериале "Неразгаданные тайны".
Дебют же в "полном метре" состоялся в 1993 году в фильме "Парень с того света". В последующем он снимается в основном в триллерах и фильмах ужасов, но в 2000-х годах пробует себя в романтических комедиях, среди которых "Свадебный переполох", "Как отделаться от парня за 10 дней". В 2014 году он получил "Оскар" за лучшую мужскую роль в фильме "Далласский клуб потребителей" и за него же "Золотой глобус".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала