Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 2 ноября - РИА Новости Крым, 01.11.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 2 ноября

© Fotolia / Mikael DamkierЖурналист во время работы в "горячей точке"
Журналист во время работы в горячей точке
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 2 ноября - РИА Новости Крым. Во всем мире сегодня празднуют День мужчин и День прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Жители Санкт-Петербурга сегодня предлагают всему миру праздновать День признания культурной столицы России. В США фаршируют яйца, а японцы отмечают День колготок. Ровно 299 лет назад Царь Петр I принял титул Петра Великого, а Россия стала империей. В этот день в 1937-м на пяти башнях Московского Кремля впервые зажглись рубиновые звезды, через год первым женщинам в СССР присвоили звание Героя Советского Союза. А еще в этот день родились египетская царица Клеопатра и французская королева Мария-Антуанетта.

Что празднуют в мире

Этот праздник появился в календаре в 2000 году по инициативе Михаила Горбачева. Его идею поддержали многие международные организации, в том числе ООН. С тех пор во многих странах мира 2 ноября отмечают День мужчин. Поскольку первые 40 лет детства в жизни мужчины проходят тяжелее всего, купите ему большой радиоуправляемый вертолет. Или просто вкусно накормите – поесть мужчины тоже любят.
2 ноября 2013 года два французских журналиста Гислен Дюпон и Клод Верлон, которые освещали ход вооруженного конфликта в Мали, были похищены и убиты боевиками. В память о них резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден День прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Актуальность такого решения подтверждает печальная статистика: за последнее десятилетие в мире погибли более 800 представителей этой профессии, выполнявших редакционные задания в различных горячих точках.
В этот день начиная с 2011 года отмечается День международного признания Петербурга. Культурная столица России ежегодно привлекает миллионы туристов. Кстати, самое старое строение в Петербурге - деревянный домик Петра I на Петровской набережной (построен в один месяц с закладкой города в 1703 году). Царь перестал в нем жить с 1721 года, с этого момента домик обрел историческую ценность и был взят под охрану.
Средний американец съедает примерно 250 жареных яиц каждый год, а сколько фаршированных – никто не считал. Именно в США придумали отмечать День фаршированных яиц. Сегодня в мире существует огромное число вариантов начинок, а самый первый рецепт появился в магрибских кулинарных книгах XIII столетия. Неизвестный автор рекомендует разрезать вареные яйца вдоль, вынуть желток, растереть его с зеленым кориандром, луком, оливковым маслом и солью. Смесью заполнить чашечки белка.
Раньше мы думали, что отмечать странные праздники – чисто американское развлечение. Но японцы не отстают и предлагают праздновать День колготок. Даже не спрашивайте, откуда взялась эта идея. Зато нам известен следующий факт: японским школьницам запрещают носить колготки даже зимой. Считается, что холод не дает расслабляться и отвлекаться от занятий. Сурово...

Знаменательные даты

В этот день в 1721 году Петр I принял титул императора, а Российское царство официально превратилась в Империю. Случилось все это в Петербурге, в Троицком соборе. Дело было сразу после Северной войны, в которой наши одержали победу и, заключив мир со шведами, решили определить место русской монархии в Европе. А вообще, Петр Великий все европейское уважал и много чего привез на родину. Например, картошку, тюльпаны, подсолнухи, коньки, курительные трубки и бильярд, а также традицию пить кофе.
Сначала башни Московского Кремля венчали двуглавые орлы. Потом их заменили пятиконечными звездами из нержавеющей стали, красной меди и уральских самоцветов. Но через два года самоцветы потускнели и потеряли нарядный вид. "Негоже", подумали в Кремле и к двадцатилетию Октябрьской революции установили на пяти кремлевских башнях рубиновые звезды, которые впервые зажглись 2 ноября 1937 года. Кстати, рубиновые звезды Кремля имеют разные размеры. Размах лучей на Спасской и Никольской башнях – 3,75 метра, на Троицкой – 3,5, на Боровицкой – 3,2, а на Водовзводной – 3 метра.
24 сентября 1938 года три советских летчицы вылетели в беспосадочный перелет из Москвы на Дальний Восток на двухмоторном самолете "Родина". Внезапно испортилась погода и замолчала радиостанция. Из-за сплошной облачности ничего не видно, а рядом еще и китайская граница, пересекать которую очень нежелательно. Но девушки попались не промах: ушли в сторону от кордона и посадили крылатую машину где-то в тайге, чуть-чуть не дотянув до Комсомольска-на-Амуре - закончилось топливо. Потом еще девять дней пришлось провести в болоте в ожидании помощи. За проявленное мужество Валентине Гризодубовой, Полине Осипенко и Марине Расковой 2 ноября 1938 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.
Кто родился в этот день
Эта дама родилась давно, но сумела отметиться в истории так, что запомнили ее надолго. Каждый знает, что египетская царица Клеопатра была хороша собой, умна, верна своей любви и жила где-то после Адама, но до Сталина. А вот ученые помнят точную дату ее рождения - 2 ноября 69 года до н.э. По такому случаю делимся ее любимым косметическим рецептом: добавьте в воду для принятия ванны три стакана цельного молока, пять ложек меда и столько же оливкового масла. И вуаля - вы прекрасны, как царица Нила.
"Если у них нет хлеба, путь едят пирожные", - эти слова приписывают легкомысленной французской королеве Марии-Антуанетте, которая родилась ровно 265 лет назад в Париже и все 38 лет своей жизни вела самый веселый образ жизни. До тех пор, пока не была обезглавлена. Несмотря на то, что монархиня и вправду была очень расточительна, на самом деле эта фраза, ставшая символом отрешенности монархов от проблем народа, ей не принадлежит.
Также в этот день родились одиннадцатый президент США Джеймс Нокс Полк, российская фигуристка, олимпийская чемпионка в парном катании (в паре с Максимом Марининым) Татьяна Тотьмянина, Заслуженный артист России Алексей Шевченков, советский и российский актер театра и кино Кирилл Казаков, а также его коллега по актерскому цеху Елена Захарова.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала