Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 1 ноября - РИА Новости Крым, 31.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 1 ноября

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Ювентус" Криштиану Роналду. Архивное фото
Игрок ФК Ювентус Криштиану Роналду. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.11.2020
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 1 ноя - РИА Новости Крым. Сегодня во всем мире отмечают День гадания на кофейной гуще, а еще это Международный день веганов. В России профессиональный праздник у судебных приставов, в США – День зубной щетки, в Мексике - День мертвых. В этот день в 1897 году основан итальянский футбольный клуб "Ювентус", спустя два года на воду спущен легендарный крейсер "Варяг", построенный в Америке по заказу Российской империи, а в 1959 в Ленинграде открылся первый в СССР Дворец бракосочетаний. Именинники дня - индийская актриса и фотомодель Айшвария Рай, российская актриса театра и кино Мария Порошина, известный блогер Максим Голополосов.

Что празднуют в мире

День гадания на кофейной гуще - праздник для людей с хорошим воображением. Таких много, судя по популярности этого метода узнавания будущего. Неизвестно, почему выбор даты празднования пал на 1 ноября, но зато известен случай, когда некая цыганка, гадая таким образом Пушкину, предупредила поэта о белой голове, белой лошади и белом человеке, которых нужно опасаться в 36 лет. Как все мы теперь знаем, в словах гадалки была доля правды.
У веганов сегодня - праздник. World Vegan Day "родился" 1 ноября 1994 года, когда веганское общество отмечало свое 50-летие. Напомним, веганы не едят мясо, птицу, рыбу, яйца, молоко, сыр, творог и мед, не носят одежду из меха, шерсти, кожи, выступают против любых опытов и развлечений с участием животных. 
А вот суровый праздник очень суровых людей – День судебных приставов в России. С людьми этой профессии особенно не пошутишь, особенно, если за вами просрочка по кредиту. И даже если у вас нет ничего, кроме кота, от необходимости возвращать долги вы не уйдете. На себе это испытал один из жителей Перми, задолжавший кредиторам 120 тысяч рублей. Когда в гости к мужчине пришли приставы, он сообщил, что квартира и все имущество принадлежат родственникам. В это время из соседней комнаты показался кот по имени Арчибальд. На него-то и наложили арест. Расстаться со своим любимцем должник оказался не в силах и уже на следующий день вернул деньги.
Американцы продолжают веселиться и придумывать самые странные праздники. Например, сегодня у них День зубной щетки. Кстати, самая первая зубная щетка была создана китайцами почти 500 лет назад. Для ее изготовления использовали свиную щетину, конский или барсучий волос. Современный аналог с нейлоновыми щетинками появился в 1938 году.
А вот у древних мексиканских народов - майя и ацтеков - понятия о веселье были весьма специфическими: они решили праздновать День мертвых и давай по этому поводу приносить человеческие жертвы, чтобы задобрить кровожадную богиню Миктлансиуатль. Современные мексиканцы жертв, конечно, не приносят, но все равно праздную странненько: мало того, что украшают все вокруг черепами и переодеваются в мертвецов, так еще и дарят друг другу именные гробы. С наилучшими пожеланиями.

Знаменательные даты

В этот день в 1897 году группой студентов из туринского лицея Массимо Д'Адзельо основан футбольный клуб "Ювентус", ставший одним из самых популярных клубов Италии. В команде играли футболисты с разными прозвищами. Но самым интересным и оригинальным стало прозвище всей команды – "Старая синьора".
В этот день в 1899 году со стапелей филадельфийских доков спущен легендарный крейсер "Варяг", который не сдается врагу. Он был построен на судостроительной верфи "Уильям Крамп и сыновья" по заказу Российской империи. Кстати, в знаменитой одноименной картине 1946 года в роли "Варяга" был снят не менее знаменитый корабль — крейсер "Аврора". Для этого "Аврору" пришлось "загримировать": установить дополнительную фальшивую трубу и несколько орудий, переделать носовую часть и выстроить командирский балкон на корме.
Сначала на Руси влюбленные сердца объединяла церковь, потом революционеры изобрели ЗАГСы, где можно было быстро узаконить отношения. А в 1959 году в СССР решили, что новые ячейки общества хорошо бы создавать в торжественной обстановке, и открыли в Ленинграде первый в стране Дворец бракосочетаний. Эта идея очень понравилась брачующимся товарищам, и такие дворцы стали быстро появляться по всей стране. Кстати, сегодня самым красивым Дворцом бракосочетаний в России считается казанский ЗАГС, построенный в 2013 году в виде огромной золотой чаши.
Кто родился в этот день
Индийская актриса и фотомодель, одна из самых красивых женщин мира Айшвария Рай сегодня отмечает свой 47 День рождения. Дочь офицера торгового флота и писательницы, Айшвария детство провела в Мумбае, считалась самой популярной девочкой в школе, потом выучилась на архитектора, а в 1994 году решила принять участие в международном конкурсе красоты "Мисс мира". Эта победа стала блестящим стартом ее кинокарьеры.
В один день с Айшварией родилась российская актриса Мария Порошина. Сегодня ей тоже 47. Эта очаровательная блондинка стала по-настоящему популярной после участия в сериале "Всегда говори "Всегда", но и до этого Мария появлялась в "Дальнобойщиках", "Антикиллере", "Бригаде", и других популярных картинах. Сегодня на ее счету несколько десятков больших ролей и огромное число поклонников.
Хочешь стать популярным блогером – спроси как у Максима Голополосова. Именно он стал одним из первых российских блогеров, когда в нашей стране это занятие еще не было таким популярным. Сценарий к первому выпуску Макс написал за несколько минут, ролик сняли с друзьями и выложили в сеть. А уже через пару месяц он стал самым популярным блогером рунета. Сегодня Максу исполняется 31, и он по-прежнему занимает лидирующие позиции по количеству подписчиков.
Также в этот день родились русский военный и политический деятель Дмитрий Пожарский, Народный артист Российской Федерации Владимир Сафронов, советский кинорежиссер и сценарист ("Влюблен по собственному желанию", "Принимаю бой", "Вдовы") Сергей Микаэлян.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала