Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 31 октября - РИА Новости Крым, 31.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 31 октября

© Фото: pixabay.comХэллоуин
Хэллоуин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 31 окт – РИА Новости Крым. В этот день во многих странах мира празднуется День всех святых – Хэллоуин. Также в этот день под Петербургом открылся воспетый Пушкиным Царскосельский лицей, в Лондоне вышла первая книга Артура Конан Дойла о приключениях сыщика Шерлока Холмса, а в Москве была создана самая популярная российская хэви-металл-группа "Ария". Кроме того, 31 октября родились великий советский актер Анатолий Папанов, режиссер "Властелина колец" и "Хоббита" Питер Джексон и один из ярчайших футболистов XX века Марко ван Бастен.

Что праздную в мире

В последний день октября во многих странах мира, в первую очередь в США и Великобритании, отмечается праздник Хэллоуин, или День всех святых. Хэллоуин – это видоизмененный праздник древних кельтов под названием Самайн (Samhain). Он отмечался на стыке двух сезонов и являлся символом конца сельскохозяйственного года и началом нового. Кельты верили, что последняя ночь уходящего года – самая мистическая в году. Согласно преданиям, грань между миром живых и мертвых в этот день стирается, и в мир людей проникает нечистая сила. Чтобы отпугнуть ее, кельты гасили в домах огонь и надевали звериные шкуры. Оставляя возле дома угощение для духов, они, собираясь у костров, приносили в жертву животных, а после жертвоприношения забирали священный огонь домой.
Первоначально Хэллоуин праздновался в Англии, Ирландии, Шотландии, Уэльсе и в США. С конца XX века мода на атрибутику Хэллоуина возникла также во многих странах Восточной Европы и СНГ, в том числе в России. Как и много лет назад, сегодня люди переодеваются в костюмы разной нечисти, вырезают на тыквах зловещие рожицы и готовят угощения. В XVIII веке появилась новая традиция: дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, выторговывая сладости. Также устраиваются тематические вечеринки, фейерверки, маскарады, а в окно выставляется полая тыква с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.
В наши дни праздник утратил свое историческое и религиозное значение и превратился просто в очередной повод повеселиться. Более того, на Западе Хэллоуин считается одним из самых выгодных с коммерческой точки зрения праздников. Согласно статистике, именно перед ним продается больше всего сладостей. Даже перед Рождеством и Новым годом продажи не столь значительны.
Ежегодно 31 октября, начиная с 2014 года, отмечается Всемирный день городов. Дата была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН с целью привлечения внимания широкой международной общественности к проблемам мировой урбанизации. Согласно данным ООН, в настоящее время более половины населения мира живет в городах, а к 2050 году 68% населения планеты будут являться городскими жителями. На начало 1800-х годов таковых было 2% населения, а к 1950-му – 30%. Каждый день города мира пополняются почти на 180 тысяч человек. Общей темой проведения Всемирного дня городов служит девиз: "Лучше город – лучше жизнь". Мероприятия, проводимые в этот день, посвящены лучшему опыту городского развития или отдельным проблемам, которые связанны с урбанизацией.
В этот день также отмечается Международный день Черного моря. Этот экологический праздник учрежден в честь подписания причерноморскими странами (Россией, Турцией, Болгарией, Румынией, Украиной и Грузией) Стратегического плана действий по реабилитации и защите Черного моря. Главной целью Дня стало привлечение внимания международного сообщества к тому, какой невосполнимый ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление. 
Черное море — важный район транспортных перевозок и один из крупнейших курортных регионов Евразии. Помимо этого, море сохраняет стратегическое значение. В Севастополе и Новороссийске находятся основные военные базы Черноморского флота.
Знаменательные события
31 октября 1811 года (по новому стилю) состоялось открытие Императорского Царскосельского лицея. Он был основан по указу императора Александра I как привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи. Продолжительность обучения первоначально составляла шесть лет. Лицеисты изучали Закон Божий, этику, логику, правоведение, русский, французский, немецкий языки и латынь, риторику, историю, географию, математику и физику. Также воспитанники лицея обучались танцам, рисованию, фехтованию, верховой езде, плаванию.
Отличительной чертой Царскосельского лицея был запрет телесных наказаний воспитанников, закрепленный в лицейском уставе. В русской истории лицей известен в первую очередь как школа, воспитавшая Александра Пушкина и воспетая им. Лицей был закрыт в мае 1918 года советской властью. Освободившееся здание занял Пролетарский политехникум.
В 1892 году английский писатель ирландского происхождения Артур Конан Дойл опубликовал сборник из 12 детективных рассказов "Приключения Шерлока Холмса". Книга является первым сборником рассказов о самом знаменитом литературном сыщике. По одной из версий, прототипом Шерлока Холмса стал один из преподавателей Конан Дойла –  профессор медицины Эдинбургского университета Джозеф Белл. Он удивлял своих учеников способностью по одному взгляду на пациента определять характер и профессию человека. Профессор всегда советовал своим ученикам пользоваться не только мозгом, но и глазами, обонянием и слухом. По количеству экранизаций фильмы о Шерлоке Холмсе попали в книгу рекордов Гинесса (снято более 200 фильмов, первый из которых - в 1905 году).
В 1922 году чернорубашечники Бенито Муссолини вошли в Рим и прошли торжественным маршем перед королевским дворцом. "Марш на Рим" ознаменовал насильственную смену власти в Италии, в результате которой правящей партией стала Национальная фашистская партия, а Муссолини назначен премьер-министром. Власть в Италии полностью перешла под контроль фашистов до 1943 года. Во главе страны Муссолини проводил тоталитарную националистическую политику корпоративизма, именуемую в политической науке итальянским фашизмом. Фашисты продвигали корпоративную экономическую систему, в соответствии с которой синдикаты работодателей и работников объединяются в ассоциации, чтобы коллективно представлять национальных экономических производителей и работать вместе с государством для определения национальной экономической политики.
Во Второй мировой войне фашистская Италия являлась союзником нацистской Германии. Итальянские войска принимали участие в боях на юге Франции, в Северной Африке, в Греции и Югославии, на восточном фронте против СССР. За период с 1940 по 1943 годы под итальянской оккупацией находились части территорий Франции, Югославии, Греции, а также захваченная в 1939 году Албания.
В 1961 году тело бывшего генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина было убрано из Мавзолея на Красной площади. Перезахоронение советского вождя стало результатом дискуссий по развенчанию культа личности Сталина в ходе судьбоносного ХХ съезда КПСС. Вынос тела из Мавзолея происходил ночью в обстановке строжайшей секретности, для обеспечения которой Красная площадь была оцеплена войсками. Под прикрытием специальных деревянных щитов у стены Кремля была вырыта могила, в которую спустили гроб с телом Сталина. На месте могилы изначально была установлена простая плита из белого мрамора с именем и годами жизни бывшего генсека. Позже, в 1970 году, ее заменили на бюст.
31 октября 1985 года считается официальным днем рождения знаменитой российской хард-рок-группы "Ария". Коллектив стал одной из самых успешных российских групп в стиле "хэви-метал", достигших серьезного коммерческого и творческого успеха и популярности. "Ария" образовалась из ВИА "Поющие сердца". В новую группу вошли Валерий Кипелов (вокал), Александр Львов (ударные), Кирилл Покровский (клавиши), Владимир Холстинин (гитара) и Алик Грановский (бас-гитара). Большая часть текстов группы написана поэтами Маргаритой Пушкиной и Александром Елиным. Наиболее известные хиты группы: "Герой асфальта", "Улица роз", "Штиль", "Осколок льда", "Колизей", "Бой продолжается" и другие.
Тематика текстов "Арии", которые сочиняются профессиональными поэтами, близка к традиционной для хеви-метал. Среди постоянных тем — обращения к теме войны, истории, религиозной мистики и ужасов, а также любовной лирике. Одной из самых постоянных тем является тема Апокалипсиса, конца света или разрушительной катастрофы, представленная почти на каждом альбоме в разных вариациях.
Согласно опросам, "Ария" входит в десятку самых известных рок-групп России. Успех группы в немалой степени способствовал развитию этого направления "тяжелой" музыки в России.
Кто родился
В 1922 году родился знаменитый советский актер театра и кино, Народный артист СССР Анатолий Папанов. До того, как стать актером, Папанов работал литейщиком в ремонтных мастерских 2-го Московского шарикоподшипникового завода. С первых дней Великой Отечественной войны находился на фронте. После тяжелого ранения в ногу в 1942 году под Харьковом вернулся в Москву и закончил ГИТИС. С 1948 года работал в Театре сатиры, которому отдал 39 лет жизни.
В 1960-х-1970-х годах Папанов много снимался в кино, в основном играл небольшие, но очень яркие роли в фильмах "Берегись автомобиля", "Семь стариков и одна девушка", "Бриллиантовая рука", "Служили два товарища", "Плохой хороший человек", "12 стульев", "По семейным обстоятельствам" и многих других. Его последней киноролью стал Копалыч в драме "Холодное лето пятьдесят третьего" (1988). Фильм вышел уже после смерти актера.
59 лет исполняется новозеландскому кинорежиссеру, сценаристу, актеру и продюсеру Питеру Джексону. Приобрел всемирную известность после выхода на экраны кинотрилогии "Властелин колец" по произведению Дж. Р. Р. Толкина. Впоследствии Джексон снял трилогию "Хоббит" по произведению английского писателя. Награжден тремя премиями "Оскар", включая награду лучшему режиссеру. Джексон также является обладателем премий "Золотой глобус", BAFTA и "Сатурн" за лучшую режиссерскую работу.
В 1963 году родился американский комедийный киноактер Роб Шнайдер. Приобрел большую популярность после главной роли в фильме "Мужчина по вызову" (1999). Также известен по ролям в комедиях "Животное", "Цыпочка", "Одноклассники" и других. Герои Шнайдера – недотепы и неудачники, но неудачники предприимчивые, которые всегда могут найти выход из затруднительной ситуации, даже если этот выход приведет их к еще большим неприятностям. Фильмы с Робом Шнайдером поднимают настроение, а выходки его героев, смешных и иногда даже жалких, но неизменно обаятельных, запоминаются надолго, и еще не раз воспоминание о них вызывает у зрителей улыбку.
56 лет исполняется знаменитому нидерландскому футболисту и тренеру Марко ван Бастену. Начал профессиональную карьеру в амстердамском "Аяксе", продемонстрировав феноменальную результативность – 128 голов в 133 матчах. С 1987 по 1995 годы ван Бастен защищал цвета итальянского "Милана", с которым четыре раза выиграл чемпионат страны и дважды – Кубок европейских чемпионов. Всего за "Милан" ван Бастен провел 280 матчей, в которых забил 218 голов. В составе сборной Нидерландов форвард выиграл Чемпионат Европы в 1988 году и завоевал "бронзу" на Чемпионате Европы в Швеции в 1992 году.
Ван Бастен – автор одного из красивейших голов в истории футбола. Его мяч, забитый под перекладину с лета, с острейшего угла в финале чемпионата Европы 1988 в Мюнхене в ворота сборной СССР (Ринату Дасаеву), стал украшением чемпионата. Тяжелая травма лодыжки вынудила футболиста преждевременно уйти из большого спорта.
Будучи тренером, ван Бастен руководил сборной Нидерландов, а также "Аяксом" и "Херенвеном", но не добился серьезных успехов на этом поприще. С 2016 года занимает должность технического директора ФИФА.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала