Рейтинг@Mail.ru
В ботаническом саду КФУ пришла пора хризантем – фотофакт - РИА Новости Крым, 30.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ботаническом саду КФУ пришла пора хризантем – фотофакт

© Фото: пресс-служба КФУВ Ботаническом саду КФУ испытывают более 100 гибридов хризантем
В Ботаническом саду КФУ испытывают более 100 гибридов хризантем
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 окт – РИА Новости Крым. В Ботаническом саду КФУ им. Вернадского в столице Крыма ученые-ботаники начали испытывать более сотни гибридов хризантем. Несколько видов из них после испытания заморозками могут стать официальными новыми сортами, сообщила младший научный сотрудник сада Елена Пидгайная.

По словам ученого, хризантемы очень хорошо отзываются на селекцию, сеянцы потенциальных новых сортов зацветают в первые два года после высадки.

"Прежде чем вывести новый сорт, нужно пройти долгий путь проб и ошибок. Сначала мы отбираем наиболее перспективные гибриды, опираясь на декоративность цветка. Уже на второй год мы начинаем оценку гибридов по внешнему виду растения, устойчивости к погодным условиям, болезням и вредителям, декоративности (форма цветка, окраска, плотность), продолжительности цветения", - пояснила Пидгайная.

В итоге из сотни гибридных вариантов у нескольких есть перспектива стать настоящими цветочными сортами – свой небольшой вклад в мировую "копилку", в которой сегодня уже находится более 10 тысяч сортов. Окончательное решение специалисты смогут принять после того, как пройдут первые заморозки – это поможет оценить устойчивость растений и то, как долго они смогут цвести.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала