Рейтинг@Mail.ru
Какой сегодня праздник: 25 октября - РИА Новости Крым, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Какой сегодня праздник: 25 октября

© РИА Новости . Виталий Савельев / Перейти в фотобанкТелеведущий Центрального телевидения Владислав Листьев во время телеигры капитал-шоу "Поле чудес"
Телеведущий Центрального телевидения Владислав Листьев во время телеигры капитал-шоу Поле чудес - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать в
ФЕОДОСИЯ, 25 октября – РИА Новости Крым. Сегодня во всем мире отмечают День автомобилиста и День художника, а еще празднуют День тещи. В России с профессиональным праздником поздравляют таможенников, в США едят жирные продукты и пребывают в мрачном настроении, в Европе отмечают День макарон. В этот день в 1889 в Париже завершено строительство Эйфелевой башни, 65 лет назад американская фирма "Tappan Company" впервые представила микроволновую печь, и ровно три десятилетия минуло с момента выхода в эфир первого выпуска телеигры "Поле Чудес". Именинники дня - испанский художник Пабло Пикассо, юморист, актер, телеведущий Азамат Мусагалиев, комедийный актер, сценарист и продюсер Михаил Галустян.

Что отмечают в мире

По данным ГИБДД, в России зарегистрировано 59,7 млн транспортных средств, из которых 46,8 млн - легковушки. За рулем каждой – водители, которые сегодня принимают поздравления с Международным днем автомобилиста. Кстати, раньше водителями называли наставников или вождей. Другое же название профессии — шофер — произошло от французского "chauffeur", что значит "кочегар", поскольку в качестве топлива в первых авто использовались уголь и дрова.
Если число автомобилистов подсчитано точно, то вот количество художников обозначить сложно. Наверное, где-то очень глубоко в душе каждый немножко художник. А если убедить в этом окружающих, то даже кривенько нарисованный кружочек можно продать за 1,6 млн долларов. Именно так и поступил Эллсворт Келли, который написал полотно "Зеленая клякса" и неплохо на этом заработал. Так что дерзайте. Предварительно отметив Всемирный день художника.
Если ваши картины пока почему-то не продаются, их можно подарить. Например, любимой теще, по случаю Международного тещиного дня. Кстати, тещи - очень даже полезные родственники. Вот, например, как-то ночью теща Вильгельма Рентгена встала попить водички и случайно увидела какое-то свечение из-за двери кабинета зятя. Оказалось, светился экран с синеродистым барием под воздействием неизвестных тогда лучей. Не заметь свечение теща, не увидел бы его и сам Рентген, а значит, и не открыл бы лучи, которые позже нарекли его именем.
25 октября 1653 года в России впервые появился Единый таможенный устав, закрепивший права и обязанности таможенников. А в 1995 году президент своим Указом назначил на эту дату празднование Дня таможенника Российской Федерации. Кстати, самым бдительным в истории можно назвать американского таможенника, который, услышав "Смотрите, это Шаляпин! У него золотое горло!", погнал Федора Ивановича на рентген (интересно, куда бы он его погнал, если бы не вильгельмова теща?).
А вот в США сегодня отмечают День жирных продуктов и День мрачного настроения. Кстати, жирные продукты настроение поднимают. Наверное, поэтому хитренькие янки решили праздники совместить: с утра немножко погрустили, потом поели жареной картошечки – и снова порядок. 
А вот в Европе сегодня жареной картошке предпочитают макаронные изделия. По случаю Дня макарон. И вот вам интересный факт: если бы вся паста, которую за год съедают итальянцы, превратилась в макаронину, то ее длина составила бы 600 миллионов километров, и это бесконечное гастрономическое удовольствие можно было бы обмотать вокруг Земли 15 тысяч раз!

Знаменательные даты

Эйфелева башня сделана из 18 038 кусков кованого железа, которые соединены 2,5 миллионами заклепок, ее высота 324 метра со шпилем, а без него - 300,6, и каждые семь лет на покраску этой красоты уходит до 60 тонн краски! Но и не красить нельзя. Сами понимаете, главная достопримечательность Парижа, которая украсила самый романтический город Европы ровно 131 год назад.
25 октября 1955 американская фирма "Tappan Company" впервые представила микроволновую печь. Честно говоря, похожие изобретения были и раньше. Правда, двухметровой высоты и для промышленного размораживания больших объемов продуктов. Владельцы "Tappan Company" быстро сообразили, что такую штуку можно немножко доработать и использовать в быту. Они выкупили патент, а спустя три года выпустили на рынок первый образец бытовой микроволновки по цене 1295 долларов за штуку.
Как-то раз Владислав Листьев и Анатолий Лысенко сидели в гостиничном номере и смотрели американскую телепередачу Wheel of Fortune ("Колесо фортуны"). Шоу им так понравилось, что они решили сделать аналогичное. Так родилась самая популярная в нашей стране телевикторина "Поле Чудес", первый выпуск которой вышел на экраны отечественного телевидения 20 октября 1990 года. Кстати, музей "Поля Чудес" действительно существует. Сейчас он расположен в телецентре Останкино. Одна из табличек, установленных в экспозиции, сообщает, что за всю историю программы ее ведущего Леонида Якубовича переодевали 6807 раз! А еще 5317 его целовали и 2325 раз ему наливали.

Кто родился в этот день

Когда родился будущий великий художник Пабло Пикассо, акушерка посчитала его мертворожденным. Спас ребенка его дядя, который курил сигары и, увидев лежащего на столе младенца, пустил дым ему в лицо, после чего Пабло заревел. Таким образом, можно сказать, что курение спасло Пикассо жизнь. Случилось это ровно 139 лет назад.
Юморист, актер, телеведущий Азамат Мусагалиев сегодня отмечает 36-летие. Участник шоу "Однажды в России", ведущий шоу "Где логика?" и актер сериала "Интерны" родился в городе Камызяк Астраханской области, учился на инженера, а параллельно решил сыграть в КВН в составе команды "Сборная Камызякского края". Так началась его артистическая карьера.
Таксистом, Рембо и Терминатором – вот кем хотел быть в детстве еще один бывший КВНщик Михаил Галустян. А стал одним из самых популярных в России комиков. Сегодня Миша отмечает 41-й День рождения
Также именинники сегодняшнего дня - французская актриса театра и кино Ани Жирардо, российский фигурист, двукратный чемпион мира и Европы (в паре с Еленой Бережной) Антон Сихарулидзе, Заслуженная артистка России Наталья Сенчукова, российский певец Влад Топалов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала