Рейтинг@Mail.ru
Жителей осажденного Севастополя приравняли к ветеранам ВОВ - РИА Новости Крым, 22.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жителей осажденного Севастополя приравняли к ветеранам ВОВ

© РИА Новости . Василий Батанов / Перейти в фотобанкАкция "Георгиевская ленточка" в городах России
Акция Георгиевская ленточка в городах России - РИА Новости, 1920, 22.10.2020
Читать в

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 окт - РИА Новости Крым. В Госдуме РФ в первом чтении приняли законопроект, приравнивающий жителей осажденного Севастополя к ветеранам Великой Отечественной войны. Решение было принято единогласно.

Ветеран Великой Отечественной и участник освобождения Крыма Иван Иванович Робак - РИА Новости, 1920, 10.06.2020
История подвига: как Иван Робак освобождал Крым
Теперь жителям осажденного Севастополя будут положены все федеральные льготы, которые есть у ветеранов войны. А именно: обеспечение жильем, бесплатный проезд в общественном транспорте, санаторно-курортное лечение, скидка в 50% на услуги ЖКХ, прием без очереди во всех госучреждениях и больницах, бесплатная помощь соцработника, ежемесячные выплаты в размере более 3 тысяч рублей, повышенная пенсия и другое.

"Этот закон для людей. Они – главное богатство России. Жители осажденного Севастополя – люди, которые перенесли жесточайшую осаду в 1941 – 1942 годах. Они восстанавливали город и пытались спасти его от разрушения. Город был взят только с третьей попытки мошнейщей армией. Они живые свидетели тех страшных дней. Сейчас мы говорим об исторической справедливости", – сказал депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

По данным правительства Севастополя, на данный момент в живых осталось менее тысячи жителей осажденного города.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым ранее, принять законопроект пытались и раньше, но безуспешно. Однако в марте 2020 года региональные власти заручились в этом вопросе поддержкой президента Владимира Путина.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала