Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые предложили лечить депрессию светом - РИА Новости Крым, 21.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские ученые предложили лечить депрессию светом

© Фото: pixabay.comОдиночество
Одиночество
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 окт – РИА Новости Крым. Ученые из Томского политехнического университета и специалисты НИИ психического здоровья Томского НИМЦ создали светодиодный прибор для лечения депрессии, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Депрессия
Топ-5 симптомов депрессии: как отличить ее от обычной осенней хандры

Известно, что устройство будет работать на основе технологии, создающей сбалансированный спектр светового потока интенсивностью до 10 тысяч люкс.

"Прибор можно использовать для пациентов с непереносимостью лекарств, а также в период беременности и грудного вскармливания у женщин, и не имеет аналогов в России", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что депрессия – широко распространенное расстройство и считается одними из самых "дорогих" заболеваний, связанных с головным мозгом. Важную роль в их происхождении играют хронобиологические механизмы.

Сон
Эксперт: неправильный матрас вызывает усталость и депрессию

Терапия ярким светом считается "физиологически дружественным" видом лечения и первой линией эффективной терапии при сезонной депрессии.

"Своеобразие сезонных аффективных расстройств выражается в том, что депрессия может наступать в какое-то определенное время года, например, осенью и зимой, и сопровождаться так называемыми атипичными депрессивными симптомами: удлинением продолжительности ночного сна, дневной сонливостью, предпочтением углеводистой пище, увеличением аппетита и веса тела, а также ухудшением самочувствия в вечернее время", - сказала директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан, добавив, что именно дефицит яркого света играет важную роль в появлении сезонной депрессии.

Ранее доцент кафедры психологии Крымского инженерно-педагогического университета, кандидат психологических наук Анатолий Гребенюк рассказал, как распознать проблемы с психическим состоянием у близкого человека.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала