Рейтинг@Mail.ru
Как отметят столетний юбилей дважды героя СССР Амет-Хана-Султана - РИА Новости Крым, 16.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как отметят столетний юбилей дважды героя СССР Амет-Хана-Султана

© Фото со страницы главы Крыма в FacebookАмет-Хана Султан
Амет-Хана Султан
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 16 окт – РИА Новости Крым. 25 октября исполнится 100 лет со дня рождения дважды героя Советского Союза, летчика-аса Амет-Хана Султана. На пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" о том, как пройдут торжества на его родине, в Крыму, рассказал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Альберт Кангиев.

По его словам, в программе мероприятий открытие памятника летчику, презентация уникального фотоальбома, иллюстрирующего жизнь героя, а также высадка аллей памяти и проведение научно-практической конференции.

Мог ли Амет-Хан Султан стать генералом? Историк о судьбе героя>>

"Это единственный на территории постсоветского пространства памятник Амет-Хану Султану в полный рост. Памятник построен по проекту скульптора Айдера Алиева. Реконструкция сквера и благоустройство территории проходит за бюджетные средства, выделенные Симферопольским горсоветом", - рассказал Кангиев.

В фотоальбоме, подготовленном к знаменательной дате, по словам председателя Госкомитета, собрана вся информация о жизни летчика.

"Уникальные фотографические материалы из музеев и частных коллекций. Это полная информация о жизненном пути Амет-Хана Султана. Я думаю, что этот альбом станет хорошим учебным пособием и просто будет интересен для исследований жизни летчика", - отметил он.

Бюст Амет-Хану Султану в Алупке - РИА Новости, 1920, 12.06.2020
Памятник преткновения: какой монумент и где поставят Амет-Хану Султану

Кангиев добавил, что в планах было пригласить на празднования в Крым близких героя СССР. Однако все усложнила ситуация с пандемией коронавируса.

"Мы хотели пригласить много гостей, среди которых ближайшие родственники Амет-Хана Султана, но они, к сожалению, попадают под категорию людей старше 65 лет. Но мы направим им памятные альбомы, поздравительные телеграммы", - уточнил он.

В программе мероприятий также высадка аллей памяти в учебных заведениях.

В Симферополе определились с местом для памятника Амет-Хану Султану>>

"Мы проведем онлайн уроки и высадим две аллеи памяти на территории Крымского инженерно-педагогического университета им. Февзи Якубова и инженерно-педагогического колледжа. 23 октября в КИПУ планируется проведение научно-практической конференции, приуроченной к знаменательной дате", - рассказал член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, депутат Госсовета Крыма Чингиз Якубов.

Амет-Хан Султан — дважды Герой Советского Союза, лауреат Государственной премии, заслуженный летчик-испытатель СССР, Почетный летчик Франции, Почетный гражда­нин городов Ярославль, Мелитополь, Алупка и Автономной Республики Крым.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала