Рейтинг@Mail.ru
Москалькова оценила участие крымских татар в политической жизни Крыма - РИА Новости Крым, 15.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москалькова оценила участие крымских татар в политической жизни Крыма

© РИА Новости . Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкВ Крыму испекли самый большой в мире чебурек
В Крыму испекли самый большой в мире чебурек - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Читать в
Об этом уполномоченный по правам человека в РФ рассказала в ходе международной онлайн-встречи по обеспечению прав крымских татар на полуострове.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 окт – РИА Новости Крым. Представители крымскотатарского народа широко представлены в органах власти Республики Крым разных уровней и общественных структурах. Информация об ущемлении их политических прав не соответствует действительности. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в ходе международной онлайн-встречи по обеспечению прав крымских татар на полуострове.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова - РИА Новости, 1920, 15.10.2020
Москалькова высказалась о "похищениях" и "выселении" крымских татар
"Участие крымских татар в общественно-политической жизни Республики Крым и Севастополя все более активизируется. Два представителя крымских татар являются членами Общественной палаты Севастополя, более 200 человек избраны в местную власть. При главе Республики Крым создан Совет крымских татар", – сказала омбудсмен.

Москалькова добавила, что ежегодно в Крыму открывается четыре-пять мечетей. Кроме того, продолжается строительство Соборной мечети в Симферополе.

Саммит Совета Безопасности ООН - РИА Новости, 1920, 09.10.2020
В ООН опубликовали новый доклад о правах человека в Крыму
"На протяжении долгих лет многие мусульмане Крыма, желающие отправиться в хадж, не могли себе этого позволить. В 2014 году паломничество в Мекку смогли совершить только 100-150 крымских татар. В прошлом году в хадж отправились уже 975 крымских татар", – отметила она.

Ранее генсек ООН Антониу Гуттериш опубликовал доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Крыму. Он охватывает период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года. Его авторы обвиняют российские власти и силовые структуры в "пытках и жестоком обращении" в отношении задержанных и заключенных. В докладе также содержатся обвинения в адрес властей и силовиков Крыма в "ограничении прав на проведения мирных собраний", "сносе частных домов крымских татар без компенсации владельцам", а также "принудительных перемещениях и депортациях из Крыма".

Свидетельством ущемления прав крымчан, по версии авторов доклада, является, в частности, продолжение запрета деятельности запрещенного в России меджлиса крымскотатарского народа*.

*Запрещенная в РФ организация

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала