Рейтинг@Mail.ru
Дожди в Крыму: самолет ни при чем - мнение - РИА Новости Крым, 02.10.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"

Дожди в Крыму: самолет ни при чем - мнение

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевДождь
Дождь - РИА Новости, 1920, 03.10.2020
Читать в

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 окт – РИА Новости Крым. Выпадение сильных осадков в Крыму на этой неделе не связано с работой специального самолета-метеолаборатории "Росгидромета", высказал мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" ведущий специалист центра погоды Фобос Евгений Тишковец.

Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец
3 октября 2020, 10:06
В ночь на 30 сентября в Крым прибыл самолет "Росгидромета" для увеличения осадков и совершил несколько полетов над Симферопольским и Белогорский районами. Накануне начальник отдела метрологических прогнозов крымского гидрометцентра Раиса Степанова отметила, что говорить о результатах работы Як-42 пока рано.

Самолет-"шаман": Як-42 второй день увеличивает осадки в Крыму. Видео >>

"Это тот случай, когда самолет здесь вообще ни при чем. Я знаю, что это уникальная лаборатория, которая занимается искусственной провокацией выпадения осадков и это действительно работает. Но в данном случае все происходило естественным путем благодаря Балканскому циклону, который мы прогнозировали", - заявил Тишковец.

Специальный самолет-метеолаборатория Росгидромета для увеличения осадков Як-42Д - РИА Новости, 1920, 01.10.2020
Синоптики оценили воздействие спец-самолета на дождь в Крыму
Он отметил, что "энергетика таких барических образований несопоставима с возможностями человека", хотя российские ученые действительно могут искусственно модифицировать атмосферу и обострять те или иные процессы.

Всего в сентябре выпал 51 мм осадков. Это 121% месячной нормы. Причем такой показатель был достигнут за счет четырех дождливых дней.

"Климат продолжает нервничать редкими, но очень мощными ливневыми дождями. Это подтверждает, что с климатом творится что-то ненормальное", - добавил синоптик.

Все о погоде в Крыму >>

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала